Минсельхоз распределил квоты на вывоз подсолнечного масла

Квоты на вывоз подсолнечного масла на февраль получили 43 компании РК. Разрешения действуют до 30 июня, то есть, до конца действия ограничений на экспорт данной продукции.

В феврале получены разрешения на вывоз 16 тыс. тонн подсолнечного масла по направлениям в Китай, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан, Афганистан.

Наибольший объем квот получили компании «Логос Грейн», QAZAQ-ASTYQ GROUP, Grain Agro Trade, «Первомайское», «Агро Трейд-2030», «Агрокомплекс Жетысу Мажико», ETG Commodities, Optima logistic, КХ ASED  – по 796 тонн.

АО «Май» получило квоту в размере 792 тонны, ТОО «Шымкентмай Доня» – 753 тонны, ТОО «Югопторг»594 тонны, Inter USM – 464 тонны, «Ак Береке»456 тонн.

Квоту в размере по 398 тонн получили компании Uly dala Onimderi, «Жетагро Трейд», Tamgaly Group, «Ортамакс», «Таг-Тин», ImExKz, «Адиль Трейд»; 377 тонн - ТОО «Промбаза-7», 322 тонны - АО «Шымкентмай», 316 тонн - ТОО «Темппро».

Напомним: Минсельхоз РК планирует увеличить размер общей квоты на вывоз подсолнечного масла со 110 тыс. до 114 тыс. тонн. При этом отменить ограничения на вывоз масла планируется на месяц раньше, с 1 июня 2022 года. При этом ограничения на экспорт семян подсолнечника будут сохранены в объеме 125 тыс. тонн сроком до 1 июля.

Вместе с тем Зерновой союз Казахстана обратился к министру сельского хозяйства РК Ерболу Карашукееву с предложением объективно оценить баланс предложения и спроса на семена подсолнечника и масло подсолнечное сырое с целью выяснить: есть ли угроза возникновения дефицита сырья для производства и поставки масла на внутренний рынок.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.