Швейцария поможет развивать осетроводство в Казахстане

Министр экологии Сериккали Брекешев подписал меморандум о сотрудничестве по вопросам развития осетроводства в Казахстане с представителями швейцарских компаний Caviar House & Prunier Group SA и Swiss Choice Holding SA, который позволит внедрить наилучшие технологии в развитие производства икры осетровых рыб и создаст новый канал сбыта казахстанской икры на внутреннем и международном рынках. Об этом глава ведомства сообщил на своей странице в Twitter.

Отмечается, что меморандум предусматривает увеличение производства действующих рыбоводных хозяйств, создание новых рабочих мест, привлечение инвестиций, внедрение передовых технологий в развитие производства икры осетровых рыб и создание нового канала сбыта икры Qazaq на международном рынке.

Читать по теме: Производство рыбы в РК выросло на 30%

Как отметили в Минэкологии, Швейцария благодаря эффективному управлению и планированию занимает лидирующие позиции в области рыбного хозяйства.

Напомним, что в прошлом году правительством Казахстана принята Программа развития рыбного хозяйства на 2021 – 2030 годы, в рамках которой Министерством экологии проводятся работы по реализации инвестиционных проектов, в том числе по созданию рыбоводного хозяйства по выращиванию осетровых видов рыб и производству их икры.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.