182 млрд тенге вложат в новые проекты рыбоводства в РК

В Казахстане до 2025 года планируют реализовать 32 проекта рыбоводства. Для их реализации будет привлечено 182 млрд тенге инвестиций. Об этом в ходе заседания правительства РК сообщил вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Ахметжан Примкулов.

«В этом году начата реализация 32 проектов с объемом выращивания рыбы 129 тыс. тонн со сроком завершения с 2022 по 2025 годы. Предполагается привлечь порядка 182 млрд тенге инвестиций», - сообщил Ахметжан Примкулов.

В частности, будут реализованы 9 проектов по созданию рыбоводных хозяйств с замкнутым циклом водообеспечения, 11 проектов по созданию прудовых рыбоводных хозяйств, 8 проектов по созданию рыбоводных хозяйств, 1 проект по организации морского рыболовства на Каспийском море, 3 проекта по строительству завода по комбикормам и переработке рыбы и цист артемии.

Читать по теме: ФАО поможет развивать аквакультуру в Казахстане

Он рассказал, что по проекту ТОО «Аквафактория» по выращиванию осетровых в Акмолинской области уже получено положительное решение госэкспертизы. Решается вопрос заключения договора страхования займа. Это даст возможность использовать заемные средства в объеме 2,7 млрд тенге для начала строительства.

По проекту строительства завода для производства кормов для рыб с мощность до 300 тонн в сутки на территории СЭЗ «Сары Арка» в Карагандинской области на сегодня ведутся земельные работы. Также до конца года завершится проектирование с привлечением специалистов из Азербайджана Германии и Израиля. Объем инвестиций - 30 млрд тенге.

По пяти проектам в Алматинской, Жамбылской, Костанайской, Мангистауской областях ведутся строительно-монтажные работы. Еще по двум проектам в Алматинской области закреплены водоемы.

«Точкой роста в развитии рыбной отрасли является рыбоводство, поэтому в программе поставлена задача по увеличению объема выращенной рыбы до 270 тыс. тонн в год к 2030 году. Для этого будет создано более тысячи новых рыбоводных хозяйств. По оперативной информации с начала года рыбоводами выращено порядка 12 тыс. тонн товарной рыбы, при плане 12,8 тыс. тонн. До конца года данный показатель будет выполнен в полном объеме», - рассказал вице-министр.

По его словам, объем вылова рыбы увеличился на 3% по сравнению с прошлым годом.

«В этом году уже реализовано 9 инвестиционных проектов в АПК по производству рыбы. Общая мощность которых составляет порядка 10 тыс. тонн с созданием 280 рабочих мест и привлечением 3,2 млрд тенге частных инвестиций. Некоторыми из указанных рыбоводных хозяйств выращиваются новые виды рыб такие как – форель, тилапия, африканский сом, которые не традиционны для Казахстана, но являются коммерчески привлекательными за счет получения товарной массы в короткие сроки», - сообщил Ахметжан Примкулов.

Наиболее крупные проекты реализованы в Туркестанской, Актюбинской и Восточно-Казахстанской областях. Вместе с проектами по выращиванию рыбы реализованы два проекта по переработке рыбы, которые расположены в Кызылординской области.

«Нами принимаются меры по реализации проектов с использованием естественных водоемов. В этом году создано новых 113 озерно-товарных, рыбоводных и садковых хозяйств, за счет которых рассчитываем привлечь порядка 5,8 млрд тенге частных инвестиций и выращивать до 10 тыс. тонн рыбы в год с созданием до 1000 рабочих мест», - проинформировал вице-министр.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.