Фермеры получат субсидии за сдачу картофеля в стабфонды

Меняя систему государственной поддержи АПК, Минсельхоз РК исходит из рекомендаций антикоррупционой службы, которая провела анализ действующего механизма. Суть замечаний – сделать распределение бюджетных средств прозрачным для контроля и простым для администрирования.

Исходя из этого, в растениеводстве предполагается оставить три основных направления господдержки: субсидии на покупку посадочного материала, субсидии на приобретение минеральных удобрений, пестицидов и подачу поливной воды. Кроме того, предусмотрены субсидии на произведенное сельхозсырье, которое фермеры будут сдавать на переработку казахстанским сахарным и маслоэкстракционным заводам, предприятиям по переработке гречихи, а также поставлять в стабилизационные фонды.

Таким образом, субсидироваться будет реализация внутри страны таких культур, как сахарная свекла, кукуруза, гречиха,  маслосемена, картофель, лук, морковь.

Читать по теме: Половину субсидий отменит Минсельхоз РК

Аграрное ведомство планирует существенно упростить условия получения субсидий в растениеводстве. Теперь основанием для выплат будут являться платежные документы, подтверждающие либо факт  продажи сельхозпродукции, либо факт покупки удобрений, пестицидов, посадочного материала многолетних насаждений, оплаты за услуги по подаче воды.

Кроме того, в обязанности растениеводов, обязательных для получения господдержки, будут включено строгое соблюдение севооборотов.

Сергей Буянов, фото автора

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.