Квоты на вывоз подсолнечника и масла утверждены в РК

Министерство сельского хозяйства опубликовало изменения в Правила распределения количественных ограничений на вывоз семян подсолнечника и масла подсолнечного. Квоты на экспорт указанной продукции будут действовать до 1 июля 2022 года.

В течение этого периода квота вывоз семян подсолнечника, дробленные или недробленые, составит 125 тыс. тонн, а на масло подсолнечное – 110 тыс. тонн. 

Ожидается, что 15 декабря Минсельхоз разместит на своем интернет-ресурсе объявление о приеме заявок на получение квоты. В последующем объявления будут публиковаться 15 числа месяца, предшествующего планируемому для распределения квот.

Читать по теме: Приписки зерна обнулят в Казахстане

В зависимости от объема распределяемой квоты на соответствующий месяц МСХ будет устанавливать допустимый лимит на одного заявителя: на вывоз семян подсолнечника – не более 3 тыс. тонн, на вывоз масла подсолнечного – не более 6 тыс. тонн.

При подаче заявки необходимо приложить следующие документы:

  1. копии контрактов (договоров), на основании которых осуществляется вывоз товаров (для валютного договора по экспорту, если сумма такого договора превышает $50 тыс. в эквиваленте, с указанием реквизитов учетного номера, присвоенного уполномоченным банком (его филиалом) или территориальным филиалом Нацбанка РК;
  2. копия зерновой расписки или документа о складском хранении семян подсолнечника с указанием адреса склада (предоставляются заявителем для получения квоты на вывоз семян подсолнечника).

После окончания сроков рассмотрения документов, Минсельхоз в течение пяти рабочих дней распределит объемы квоты на вывоз товаров, а затем разместит сводный перечень на своем интернет-портале.

Отметим, что изменения в Правила были инициированы в октябре, и пока они обсуждались в ноябре квоты на вывоз семян подсолнечника и масла не объявлялись. В связи с этим экспорт данной продукции до настоящего момента был приостановлен.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.