Цены на зерно в РК снова растут

За минувшую неделю цены на пшеницу в Казахстане выросли на 1500 тенге, поднявшись со 118 до 119,5 тыс. тенге за тонну. Таким образом, внутренний рынок повторил динамику мирового, где стоимость тонны продовольственного зерна выросла со $315,5 до $321,3.

С конца ноября стоимость тонны пшеницы 3 класса увеличилась на 4 500 тенге/тонна и приблизилась к уровню, на котором держалась в период жатвы. Мировые цены за этот же период выросли на $9,4.

Эксперты ожидают сохранения тренда на повышения стоимости сельхозсырья. Причин несколько, в том числе неблагоприятные прогнозы на урожай 2022 года.

В частности Всемирный банк в пятницу 10 декабря выступил с предупреждением о том, что в следующем сезоне возможен продовольственный кризис, вызванный ростом цен на удобрения. Причина в газовом кризисе – голубое топливо, являющееся основным компонентом производства азотных удобрений,  подорожало за год  в шесть раз.

Читать по теме: Поставки российского зерна в Казахстан вырастут на фоне экспортных квот

Компании-производители вынуждены сокращать производство, что привело к дефициту на рынке. Китай уже объявил о приостановке экспорта минеральных удобрений, а Россия ввела квоты на полгода.

«В настоящее время цены на диаммонийфосфат на глобальном рынке превысили $670 за тонну, на тройной суперфосфат они достигли $618», - сообщил Всемирный банк.

Очевидным следствием этой ситуации эксперты называют снижение урожайности, уменьшение производства зерна – и новый виток продовольственной инфляции в 2022 году.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.