МСХ усилило мониторинг рынка перед запретом экспорта скота и овощей

В Казахстане на прошлой неделе выросли цены на ряд социально-значимых продуктов питания. Капуста в среднем по республике подорожала на 0,7%, гречка, кефир - на 0,4%, молоко, соль - на 0,3%. С учётом приближения нового года, первый заместитель премьер-министра РК Алихан Смаилов поручил регионам усилить мониторинг цен. Об этом сообщили в пресс-службе премьер-министра РК.

Самый большой рост цен за неделю выявлен в Туркестанской области и Алматы. При этом в трех регионах - Нур-Султане, ЗКО и Кызылординской области - цены снизились.

По информации пресс-службы, Министерство сельского хозяйства в настоящее время проводит работу по ограничению вывоза живого скота и овощей с целью недопущения возникновения дефицита на внутреннем рынке и стабилизации цен. Одновременно Минсельхоз осуществляет ежедневный мониторинг и анализ текущего положения на внутреннем рынке до вступления в силу ограничений. 

Читать по теме: Запрет на экспорт бычков и картофеля введен в Казахстане

Как отметил Алихан Смаилов, с учетом приближающихся праздников необходимо усилить работу акиматов по мониторингу цен, по формированию стабилизационных фондов и по работе с торговыми сетями. 

«Регионам необходимо активизировать работу региональных комиссий по анализу ценообразования и посреднических цепочек и обеспечить стабильность цен на социально значимые продукты питания», — отметил он.

Также в пресс-службе сообщили, что антимонопольный орган с начала года вынес 111 уведомлений в отношении производителей и оптовых поставщиков продуктов питания. Назначено 16 расследований, сделано 20 предписаний об устранении нарушений, 11 предостережений, заключено 186 актов антимонопольного комплаенса с производителями, оптовыми поставщиками и торговыми сетями. Выявлено 75 фактов превышения торговых надбавок свыше 15%.
 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.