В Казахстане пересчитают запасы картофеля

С середины декабря в Казахстане планируют ввести запрет на экспорт картофеля и моркови сроком на три месяца. Таким образом, правительство рассчитывает не допустить вновь ситуацию минувшей весны, когда картофель оказался в дефиците, и цена на него взлетела втрое. Но производители сомневаются в целесообразности запрета. Чтобы урожай гарантированно был востребован, Союз картофелеводов и овощеводов совместно с госорганами решили проверить реальные запасы картофеля в овощехранилищах. Об этом сообщил в Facebook глава Союза Кайрат Бисетаев.

«С понедельника, по инициативе нашего Союза, совместно с МСХ, МТИ и акиматами всех регионов мы начинаем ревизию всех картофельных и овощных складов для определения фактических объемов продукции. По результатам определим объём возможного экспорта без ущерба для внутреннего рынка. Союз эту работу предлагал сделать сразу после уборки, но лучше сейчас, чем запрет», - написал глава Союза картофелеводов.

Читать по теме: Запрет на экспорт бычков и картофеля введен в Казахстане

По его словам, правительство обеспокоено нехваткой картофеля на внутренних рынках России и Узбекистана, вследствие чего повышенный экспортный спрос может привести к дефициту на внутреннем рынке РК в марте-апреле. Подсчёт имеющихся запасов и анализ производства и экспорта за последние годы позволит спрогнозировать ситуацию на текущий сезон.

При этом Кайрат Бисетаев отметил, что поскольку весь картофель в организованных хозяйствах выращивается на орошении, то его объемы более-менее стабильны. Согласно данным Союза картофелеводов и овощеводов, Казахстан в этом году собрал 1 млн 37 тыс. тонн картофеля, что практически не отличается от урожая последних четырех лет. При этом экспорт за август-ноябрь снизился до 91 606 тонн против 165 797 тонн за аналогичный период 2020 года. То есть, предварительно, эксперты не видят оснований для ведения запрета на экспорт.

Читать по теме: Казахстан обеспечен картофелем до мая

«В мае-июне, как мы все знаем, этот продукт должен частично обеспечиваться фермерами Туркестанской и Жамбылской областей, которые специализируются на раннем картофеле, а также с Узбекистана, Ирана или Пакистана. Но это уже совсем другая история и забота Минторговли», - отметил Кайрат Бисетаев.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.