Падеж более 200 кур зарегистрировали в Актюбинской области

За пять дней, с 16 по 20 ноября, в 25 подворьях села Петропавловка Желтауского сельского округа Каргалинского района Актюбинской области произошел падеж более 200 голов кур. Угрозу распространения птичьего гриппа специалисты от сельского хозяйства отрицают. Об этом сообщает inbusiness.kz со ссылкой на руководителя Актюбинской областной территориальной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК Кенеса Канадбаева.

Сообщается, что среди гусей и уток падеж не зарегистрирован. Ветеринарными специалистами по клиническим признакам был поставлен предварительный диагноз "болезнь Ньюкасла птиц". Признаками болезни были шаткая походка, общая слабость, а также ухудшение аппетита и лихорадка. Окончательный диагноз будет известен через неделю.

"Специалистами взят патологический материал для определения точного диагноза и направлен в Национальный референтный центр ветеринарии. Все куриные туши уничтожены, проведена дезинфекция. О птичьем гриппе речи быть не может, так как, во-первых, осенью куры, гуси и утки были вакцинированы против высокопатогенного гриппа. Во-вторых, болезнь поразила только кур", - сказал Кенес Канадбаев на брифинге.  

Читать по теме: Откуда берётся птичий грипп и как с ним бороться 

Также специалисты прокомментировали ситуацию с заболеванием крупного рогатого скота в Алгинском районе Актюбинской области. Напомним, у 60 голов КРС в октябре-ноябре этого года было замечено обильное выделение слюны и покраснение глаз. Сельчане испугались, что это ящур, который от больного животного передается человеку. 

По информации ветврачей, предварительный диагноз – инфекционный ринотрахеит. Он был подтвержден результатами акта экспертизы протокола испытания Национального референтного центра ветеринарии.

"С нашей стороны оперативно и своевременно были приняты все меры. В настоящее время ветеринарными специалистами противоэпизоотического отряда проводится комплекс оздоровительных мер с применением вакцины против инфекционного ринотрахеита КРС. Аким Бестамакского сельского округа своим решением ввел ограничения на передвижение скота в Бестамаке, так как во избежание распространения инфекции заболевший скот не должен контактировать со здоровым", - сообщил руководитель областного управления ветеринарии Кусайын Сарсембай. 

В настоящее время падежа среди животных не зафиксировано. В качестве предпосылок заражения КРС ветспециалисты считают перемещение скота из других областей, а также скрытие владельцами сведений о вновь прибывшем поголовье и несвоевременном его карантине.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.