Падеж домашней птицы зафиксирован в Акмолинской области

После Северо-Казахстанской, падеж домашней птицы начался и в Акмолинской области Казахстана. Об этом сообщает «Хабар 24».

Очаг зафиксирован в селе Шойындыколь Жаркаинского района. По словам ветеринаров, на подворьях погибло свыше двухсот уток, кур и гусей.

Специалисты отобрали биоматериал и доставили его в ветлабораторию для выяснения диагноза. Проводят противоэпизоотические мероприятия.

Населению рекомендуют изолировать домашнюю птицу от возможного контакта с перелётными пернатыми.

«В столице сейчас проводят исследования и выясняют, от чего происходит падёж птицы. Мы пока не можем утверждать, что это именно птичий грипп. Возле этого села есть много водоемов, и, возможно, чем-то заразились от перелётных птиц. Окончательный диагноз будет известен, только когда придут результаты анализов», - сообщил заместитель руководителя областного управления ветеринарии Талгат Жунусов.

Напомним, что с 9 по 16 сентября в семи районах Северо-Казахстанской области зарегистрирован падеж домашней птицы разных видов. Причиной стал высокопатогенный птичий грипп. По данным Комитета ветнадзора и контроля МСХ, заболевание могло быть занесено на территорию региона дикими перелетными птицами. 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.