180 тыс. кур погибло за сутки на птицефабрике в СКО

На Бишкульской птицефабрике в Северо-Казахстанской области, где зарегистрирована вспышка птичьего гриппа, за одни сутки пало 180 тыс. кур-несушек. На предприятии ожидают, что гибель птицы продолжится. Об этом сообщает Петропавловск.news.

На птицефабрике побывала специальная группа Минсельхоза во главе с вице-министром Гульмирой Исаевой. В начале сентября на фабрике было около 320 тыс. кур-несушек и 6 тыс. гусей.

«На сегодняшний день осталось меньше половины кур-несушек. Больше 180 тыс. пало за вчерашний вечер, сегодня ожидаем еще 30-40 тыс. голов падежа. Практически не осталось маточного поголовья гусей. За несколько суток полегли десятки тысяч птиц. Что-то успеваем своими силами утилизировать: копаем ямы, сжигаем, покрываем ямы глиной, чтобы не распространялась зараза», — рассказала технолог Бишкульской птицефабрики Татьяна Костенко.

По ее словам, к массовой вакцинации от птичьего гриппа фабрика финансово оказалась не готова: в начале сентября здесь смогли провакцинировать всего 15 тыс. маточного поголовья уток.

«Когда мы узнали, что в приграничных с Северным Казахстаном территориях пылает эта эпидемия, мы приняли решение отдать имевшееся количество вакцин маточному поголовью уток, так как на кур-несушек вакцины не хватило бы. Сегодня пока мы уток сохраняем. Надеемся, что они выживут», — отметила технолог.

Она также сообщила, что 1 тыс. доз вакцины от птичьего гриппа стоит в среднем 50 тыс. тенге. Но поскольку субсидии птицефабрики не получают, дополнительных средств на проведение вакцинации у предприятия не было.

«Что будет следующей весной – даже представить страшно, люди останутся без птицы. Даже если какая-то часть кур и выживет, всю птицу придется утилизировать, ведь она носитель птичьего гриппа. Возможно, идет речь о прекращении деятельности всех птицефабрик региона. Мы осознаем, что пришла большая трагедия: на птицефабрике трудятся 170 человек, а значит 170 семей рискуют остаться перед зимой без источника существования», — констатировала Татьяна Костенко.

В свою очередь Гульмира Исаева отметила, что вакцинация началась после установления диагноза.

«Диагноз был установлен 16 сентября, в 21.00. 17 сентября принято решение об ограничениях и вакцинации, уже рано утром 19 сентября вакцина доставлена в регион на специализированном автомобиле и распределена по районам. Нам понадобилось всего два дня, чтобы доставить вакцину и распределить ее», — уточнила она.

По информации вице-министра, в Северо-Казахстанскую область поставили 873 тыс. доз отечественной вакцины, произведенной из местных штаммов НИИ биологической безопасности, который расположен в Отаре. Выплата компенсаций владельцам павшей птицы будет производиться по рыночной стоимости, которую объявит спецкомиссия при акимате области.

Кроме того, комиссия из Минсельхоза провела переговоры с руководителями птицефабрик региона по вопросу создания биологически безопасных изолированных зон вокруг предприятий. В случае выполнения всех необходимых требований птицефабрики региона смогут получить право свободной реализации своей продукции.

Напомним, что с 9 по 16 сентября в семи районах Северо-Казахстанской области зарегистрирован падеж домашней птицы разных видов. Причиной стал высокопатогенный птичий грипп. По данным Комитета ветнадзора и контроля МСХ, заболевание могло быть занесено на территорию региона дикими перелетными птицами. 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.