Ходжаназаров: с введением утильсбора затраты аграриев выросли на 28%

Казахстанские аграрии и палата Атамекен продолжают настаивать на отмене утилизационного сбора на сельхозтехнику. Очередное обсуждение злободневной темы состоялось на онлайн-встрече председателя президиума Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Тимура Кулибаева с региональным советом Костанайской области.

«Ежегодно наши фермеры приобретают порядка 300 тракторов и 200 комбайнов. Доля импортных тракторов занимает более 80%, комбайнов - около 70%. Общая сумма составляет порядка 25 млрд тенге. С учетом утилизационного сбора затраты аграриев повысились на 26% - 28%», - сообщил председатель регсовета Костанайской области, гендиректор агрохолдинга Olzha Agro Айдарбек Ходжаназаров.

По его словам, в прошлом году холдинг приобрел технику John Deere за 128 млн тенге, а в этом году такой же трактор обошелся компании в 140 млн тенге. При этом разница в цене на импортные тракторы и технику отечественной сборки составляет всего 1%.

В свою очередь Тимур Кулибаев сообщил, что данный вопрос будет поднят в правительстве.

«Мы обязательно будем просить правительство найти прямые источники поддержки политики по импортозамещению в машиностроении, чтобы не накладывать дополнительный налог на сельхозпроизводителей», - сказал он.

Подробнее об обсуждении вопроса утильсбора в Атамекене читайте в материале Eldala.kz.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.