В Минсельхозе рассказали о компенсациях владельцам павшей птицы в СКО

Владельцы птицы, павшей от высокопатогенного птичьего гриппа в Северо-Казахстанской области, смогут получить компенсацию по рыночной стоимости. Об этом сообщила вице-министр МСХ Гульмира Исаева.

«Республиканский эпизоотический отряд выплатит стоимость ущерба владельцам павшей домашней птицы на основании среднемесячных рыночных цен, которую определит специальная комиссия при акимате Северо-Казахстанской области», -- сообщила вице-министр.

Как проинформировали в пресс-службе Минсельхоза РК, для получения компенсации владельцы должны будут подать заявление, после чего денежные средства будут перечислены на карту. При этом необходимо, чтобы падеж был официально зафиксирован с составлением комиссионного акта утилизации трупов пострадавших животных.

«Чтобы каждый владелец погибшей птицы смог получить положенную законом компенсацию, мы с самого первого дня начали фиксировать гибель и актировать случаи утилизации», - отметила Гульмира Исаева.

По информации МСХ, в семи районах Северо-Казахстанской области с 9 по 16 сентября зарегистрирован падеж домашней птицы разных видов. С сегодняшнего дня введены временные ограничения на вывоз живой птицы и инкубационного яйца, пуха и пера, мяса птицы и всех видов птицеводческой продукции, кормов и кормовых добавок для птиц, а также бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки птиц из Тимирязевского, Жамбылского, Кызылжарского, Тайыншинского, Шал акына, им. Г.Мусрепова, им. М.Жумабаева районов Северо-Казахстанской области.

По данным Комитета ветнадзора и контроля МСХ РК, заболевание могло быть занесено на территорию Северо-Казахстанской области дикими перелетными птицами. 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.