В Акорде заявили о пассивности акиматов при изъятии сельхозземель

Ряд акиматов уличили в пассивной работе при выявлении неиспользуемых земель сельхозназначения. По информации пресс-службы Акорды, речь об этом шла на очередном заседании Комиссии при президенте РК по вопросам противодействия коррупции.

Во время обсуждения была отдельно отмечена пассивность работы местных исполнительных органов по изъятию неиспользуемых сельскохозяйственных земель.

«К примеру, по результатам пилотного проекта по дистанционному зондированию земли в Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Костанайской и Мангистауской областях выявлено значительно больше неиспользуемых сельхозугодий, чем установлено земельными инспекциями», - сообщили в пресс-службе.

Главам Минсельхоза, Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, других центральных и местных исполнительных органов поручено обеспечить максимальную прозрачность и системность в сфере земельных правоотношений.

Читать по теме: ТОП-35 недобросовестных землепользователей Казахстана

В Акорде отметили, что важность земельных вопросов неоднократно подчеркивалась Елбасы и главой государства. Тем не менее, их реализация уполномоченными государственными органами на практике вызывает обоснованную критику граждан и субъектов предпринимательства, особенно в сфере товарного сельхозпроизводства.

Напомним, что в Казахстане земли сельхозназначения планируют изымать, если участки не будут использоваться в течение года. Соответствующий законопроект разработал Минсельхоз.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.