Падежа на птицефабриках СКО не зафиксировано

На севере Казахстана проведут вакцинацию против высокопатогенного птичьего гриппа в радиусе 20 км от птицефабрик. Об этом сообщили в пресс-службе МСХ РК.

Птичий грипп ранее был зафиксирован в Северо-Казахстанской области. Падеж домашней птицы произошел в семи районах области с 9 по 16 сентября. Между тем, по данным Минсельхоза, Фактов падежа птицы на птицефабриках Северо-Казахстанской области на данный момент не зарегистрировано.

«Для минимизации рисков переноса возбудителя птичьего гриппа в другие регионы республики Комитетом ветнадзора и контроля МСХ РК принято решение о начале вакцинации в приграничных с РФ районах Костанайской, Северо-Казахстанской и Павлодарской областей, а также в некоторых районах Акмолинской области», - сообщили в пресс-службе.

Кроме того, в соответствии со стратегией борьбы с птичьим гриппом, предусмотрена вакцинация домашних птиц в личных подворьях в радиусе 20 км от действующих птицефабрик и по маршруту перелета диких птиц. Для вакцинации птиц региону выделены 873 тыс. доз отечественных препаратов против ВПГП.

Также в регионе проводится комплекс других мероприятий: уничтожение трупов птиц, дезинфекция помещений и придворовых территорий. 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.