В 2020 г. в Казахстане построят семь новых птицефабрик

Согласно информации Министерства сельского хозяйства РК, на 2020 г. запланировано строительство семи новых птицефабрик мясного направления, пишет Forbes.kz.

Новые птицефабрики должны появиться в Алматинской, Атырауской, Жамбылской, Костанайской, Мангистауской, Туркестанской и Северо-Казахстанской областях. Их общая мощность составит 50 тыс. т.

По данным статистики, за 2019 г. в страну было ввезено 173 тыс. т мяса птицы на $178 млн. При том, что импорт этой продукции постепенно сокращается ― в 2018 г. соответствующий показатель составлял 191 тыс. т, ― казахстанские производители пока закрывают потребность в мясе птицы только на 58,3%.

В данное время систему господдержки птицеводов изменили таким образом, чтобы обеспечить равный доступ к субсидированию всем производителям. Если ранее на субсидии могли претендовать птицефабрики мощностью от 2 тыс. т в год, то теперь порог снижен до 500 т. 

Кроме того, существовала градация размеров выплат в зависимости от годового объема производства: от 2 тыс. т ― 50 тенге на кг, от 5 тыс. т ― 60, от 10 тыс. т ― 70, от 15 тыс. т ― 80 тенге за кг. Теперь норматив един ― 60 тенге на кг.

При этом, решено в два раза снизить субсидирование производства мяса индейки ― с 200 до 100 тенге на кг.

В то же время яичные птицефабрики вовсе лишат субсидирования продукции. Согласно прежним правилам, в зависимости от мощности они получали от 2 до 3 тенге на каждое яйцо. Однако МСХ РК принял во внимание тот факт, что производство яйца внутренний рынок уже перекрыло и вышло на внешние рынки.

Тем не менее, сейчас обсуждается вариант субсидирования приобретения птицеводами кормов из расчета 7,5 тыс. тенге на т. Также они смогут претендовать на инвестсубсидии в случае расширения производства.

Напомним, что на 1 марта 2020 г. численность птицы в Республике Казахстан составила 44,6 млн голов, сократившись на 613,2 тыс. голов по сравнению с показателем на 1 января в 45,2 млн голов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.