Реализацию продукции птицефабрик не будут запрещать из-за птичьего гриппа

Птицефабрики, которые своевременно провели вакцинацию от птичьего гриппа, смогут реализовать свою продукцию. Об этом сообщила вице-министр сельского хозяйства Гульмира Исаева.

«На сегодняшний день проводится целый комплекс лабораторных исследований по определению подтипа вируса птичьего гриппа. У нас такой же тип вируса птичьего гриппа, как в РФ – H5N8, который безопасен для людей. Соответственно, является безопасной и продукция птицеводства. Ограничения на вывоз продукции и живой птицы связан только с тем, чтобы не допустить риска заражения птицы в других регионах», - проинформировала вице-министр.

Она отметила, что после обработки продукцию птицеводства можно употреблять.

Также Исаева сообщила, что птицефабрики СКО, которые вовремя проведи вакцинацию против птичьего гриппа, сохранили поголовье, несмотря на вспышку заболевания в регионе.

«Впервые мы применяем такой инструмент, как создание компартмента на тех птицефабриках, которые своевременно выполняют все необходимые ветеринарно-профилактические мероприятия, и таким образом могут считаться благополучной зоной внутри тех территорий, на которых ввели ограничения. Примером могут служить птицефабрики СКО, которые своевременно провели мероприятия и сейчас заявили на создание зоны компартмента», - сообщила Гульмира Исаева.

Между тем, в Минсельхозе отмечают, что на период регистрации птичьего гриппа в РК усилен контроль за реализацией мяса птицы и продукции птицеводства.

Также в ведомстве не ожидают дефицита продукции в связи с падежом птицы. По словам директора департамента производства и переработки животноводческой продукции МСХ Еркебулана Ахметова, в РК в настоящее время производством яиц занимаются 35 птицеводческих комплексов, которые полностью закрывают потребность внутреннего рынка и экспортируют продукцию. В РК ежегодно производится более 5 млрд штук яиц.

«Что касается цены, то с начала года стоимость яиц снизилась на 5% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Это означает, что яиц производится в достаточном количестве», - отметил Ахметов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.