На компенсацию владельцам павшей птицы направят 390 млн тенге

Владельцы птицы, которая массово гибнет в связи с распространением птичьего гриппа, получат компенсацию. Согласно официальной информации Минсельхоза, на сегодняшний день в РК зарегистрирован падеж около 54 тыс. голов птицы, по большей части домашней, в пяти областях Казахстана. В ряде населенных пунктов уже подтверждено заражение высокопатогенным птичьим гриппом, в остальных ведутся лабораторные исследования.

«В районах, где объявлен карантин, приступил к работе республиканский противоэпизоотический отряд. Проводятся работы по уничтожению трупов павшей птицы и дезинфекция помещений, где эта птица содержалась. Также республиканский противоэпизоотический отряд осуществляет компенсационные выплаты за павшую птицу», - сообщила сегодня на брифинге вице-министр сельского хозяйства Гульмира Исаева.

По ее словам, в регионах работают специальные комиссии, которые задействованы в определении среднемесячной рыночной стоимости птицы. На основании решений акиматов республиканский эпизоотический отряд принимает все необходимые документы, и в соответствии с определенными рыночными ценами на птицу осуществляют выплаты каждому владельцу павшей птицы на личный счет.

«Если документы правильно сформированы, то оплата происходит менее чем за 3 дня. В настоящее время в республиканском противоэпизоотическом отряде сформировано около 390 млн тенге, которые будут направлены на выплаты, связанные с компенсацией стоимости павшей птицы владельцам личных подворий», - проинформировала Гульмира Исаева.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.