Падеж 54 тыс. голов птицы зафиксирован в пяти областях Казахстана

Падеж домашней птицы к сегодняшнему дню уже зафиксирован в пяти регионах Казахстана. На местах проводятся лабораторные исследования, которые подтверждают распространение птичьего гриппа. Об этом сегодня на брифинге сообщила вице-министр сельского хозяйства Гульмира Исаева.

«На сегодняшний день зарегистрирован падеж птицы в 47 населенных пунктах 26 районов пяти областей РК. Общее количество падежа птицы на личных подворьях составило 12 926 голов. Также зафиксирован случай падежа на Бишкульской птицефабрике Северо-Казахстанской области – 41 тыс. голов», - проинформировала вице-министр.

Наибольшее распространение птичьего гриппа на сегодняшний день зафиксировано в Северо-Казахстанской области, где затронуты 27 населенных пунктов 11 районов. Лабораторные исследования уже подтвердили птичий грипп в 23 населенных пунктах.  

Кроме того, в Акмолинской области падеж птицы произошел в 9 селах 5 районов, где погибло 286 голов домашней птицы.

В 6 населенных пунктах 6 районов Костанайской области погибло 505 голов домашней птицы, в Павлодарской области зафиксирован падеж 1463 головы.

Также проводятся лабораторные исследования по факту падежа в одном сельском округе Нуринского района Карагандинской области, где на подворьях погибло 43 птицы.

Как напомнила Гульмира Исаева, с 4 августа Комитетом ветеринарного контроля и надзора были введены ограничения на ввоз продукции птицеводства и живой птицы из приграничных регионов России из-за птичьего гриппа. Мониторинг ситуации ведется оперативными штабами совместно с акиматами областей.

«Эпизоотическое обследование показало, что распространение заболевания началось с падежа дикой птицы, которая в настоящее время мигрирует с севера на юг. Произошло заражение через использование совместных водоемов. Как только были проведены лабораторные исследования и установлен окончательный диагноз «высокопатогенный птичий грипп» были приняты все необходимые мероприятия. Выделена вакцина из республиканского запаса в размере 1,4 млн доз, это позволяет вакцинировать 4,7 млн поголовья. Буквально завтра будет дополнительно поставлен еще 1 млн доз вакцин, что позволит вакцинировать 3,5 млн голов птицы», - уточнила вице-министр.

По ее информации, с начала текущего года Комитет ветеринарного контроля и надзора передал в регионы 3,4 млн доз вакцины против птичьего гриппа, что позволило ранее вакцинировать 11,8 млн голов птицы в частных подворьях. Согласно статданным, на сегодняшний день в РК на частных подворьях содержится 46,7 млн голов птицы.

В районах, где объявлен карантин, приступил к работе республиканский противоэпизоотический отряд. Проводятся работы по уничтожению трупов павшей птицы и дезинфекция помещений, где эта птица содержалась. В Минсельхозе заверили, что мероприятия будут проведены в максимально сжатые сроки, чтобы не допустить распространение заболевания в другие регионы.

Также республиканский противоэпизоотический отряд осуществляет компенсационные выплаты за павшую птицу.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.