Спецкомиссия выясняет причины падежа скота в Восточном Казахстане

В Кокталском сельском округе Восточно-Казахстанской области, где зарегистрирован падеж скота, с 20 апреля работает специальная ветеринарная комиссия в составе руководителей Восточно-Казахстанской областной территориальной ветинспекции и управления ветеринарии. Об этом сообщили в пресс-службе Минсельхоза Казахстана.

Ранее, 17 и 20 апреля, в сельском округе были отобраны пробы и направлены в Урджарскую районную ветлабораторию и Семейский региональный филиал Республиканской ветлаборатории. Получены предварительные отрицательные результаты реакции преципитации (РП), микроскопии и бактериологии.

Вместе с тем продолжаются исследования - биопроба, которые завершатся через три дня. По их результатам будет поставлен диагноз. А пока комиссия держит под контролем эпизоотическую ситуацию в регионе.

«Кокталский сельский округ, где по неустановленным пока причинам произошел падеж скота, расположен в горной местности Уржарского района. В сельском округе насчитывалось около 3 тыс. голов КРС, 3,6 тыс. голов МРС и 629 лошади. В соответствии с планом ветеринарных мероприятий осенью 2019 года и в начале 2020 года большая часть скота в округе получила прививки против опасных болезней. В частности, против ящура вакцинировано 3 235 голов КРС и 2 тыс. голов МРС, против сибирской язвы – более 2 тыс. голов КРС и 650 голов МРС, против эмкара - 1,3 тыс. голов КРС», - рассказали в Минсельхозе.

О падеже крупного рогатого скота от неизвестной болезни в Восточно-Казахстанской области стало известно на этой неделе. К настоящему времени зарегистрирована гибель 253 голов скота на частных подворьях, а также в четырех хозяйствах.

В связи с ситуацией к жителям района обратился аким ВКО Даниал Ахметов, который сообщил, что потери сельчан будут компенсированы. «Учитывая чрезвычайную ситуацию в стране, независимо от результатов исследования будет оказана соответствующая помощь. Потери скота будут возмещены», - написал глава региона в Instagram.

По решению акима, в ближайшее время за каждую голову КРС будет выплачено 260 тыс. тенге, по 150 тыс. тенге - за годовалых животных приплода 2019 года, и по 50 тыс. тенге - за молодняк.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.