Лесной пожар на площади 2 тыс. га тушат в ВКО

В Государственном лесном природном резервате «Семей орманы» уже сутки ведется борьба с пожаром. Со вчерашнего вечера площадь возгорания увеличилась со 100 до 2000 га.

«Ориентировочная площадь пожара, по состоянию на 07.40 сегодня, составляет около 2000 га. Количество покрытой и непокрытой лесом территории определить не представляется возможным из-за сильной задымленности», - написал в Facebook пресс-секретарь Комитета лесного хозяйства и животного мира Сакен Дилдахмет.

По информации Комитета по ЧС Казахстана, пожар в лесу из низового перешел в верховой. Сильный ветер способствовал распространению огня на большую территорию. Тушение пожара проводится на трех участках в лесопокрытой и не покрытой лесом местности.

На борьбу со стихией брошены силы ДЧС, резервата «Семей орманы», «Ертис Орманы». Всего в тушении участвуют более 300 человек и свыше 85 единиц техники. Также привлечены вертолеты Ми-8 с водосливным устройством для тушения с воздуха и Ми-2 для аэровизуального осмотра. Дополнительно из Кокшетау к месту пожара сегодня утром направлен самый большой вертолет в мире МИ-26Т с водосливным устройством. Борт за раз будет осуществлять сброс воды массой 10 тонн.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.