Аграриям предложили кредиты на полевые работы под 5% годовых

Halyk Bank и Аграрная кредитная корпорация, в рамках заключенного соглашения, предоставляют возможность субъектам АПК оформить под 5% годовых кредит на проведение весенне-полевых и уборочных работ в 2020 г., сообщает Forbs.

Согласно договоренности, с этой целью выделяется 24 млрд тенге по программе «Кен Дала».

«Несмотря на непростую ситуацию, которая сложилась в экономике в связи с коррекцией курса валют, повышением ставок и влиянием пандемии коронавирусной инфекции, отечественные сельхозпроизводители теперь имеют возможность получить кредит по очень выгодной в текущей ситуации ставке», ― прокомментировал заместитель председателя правления Halyk Bank Даурен Сартаев.

По его словам, в рамках программы «Кен Дала» заявки поступили пока из пяти регионов страны, ожидается, что остальные регионы также примут активное участие.

«В этой связи мы благодарны АКК за принятые предложения и возможность банку самостоятельно устанавливать графики погашения кредитов для заемщиков, а также отсутствие жёстких требований по залоговому обеспечению. Это позволило нам предоставлять более гибкие условия по погашению займов с учетом годовой сезонности, а также смягчить подход к структуре залогового обеспечения наших постоянных, проверенных клиентов-аграриев», ― отметил Даурен Сартаев.

Он также добавил, что пока основным недостатком программы «Кен Дала» считает срок кредитования, составляющий менее 12 месяцев. При этом уже сейчас в банк поступают предложения от сельхозпроизводителей, которые настоятельно просят увеличить срок кредитования до одного года – с весны 2020-го по весну 2021-го, что позволило бы, с учетом конъюнктуры сезонных цен на сельхозпродукцию, более эффективно использовать предоставляемые кредитные средства.

«Поэтому мы и АКК сейчас начали прорабатывать вопрос по этой программе о пролонгации срока кредитования до одного года, ― говорит Даурен Сартаев.

Как отмечается, Halyk Bank начал активное сотрудничество с Аграрной кредитной корпорацией в 2019 г., что позволило ему, как универсальному банку, также сконцентрировать свои усилия и на сельскохозяйственной отрасли, которая обеспечивает население страны продуктами питания.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.