На Востоке РК растет уровень закупки молока в частных хозяйствах

В 2019 г. в Уланском районе Восточно-Казахстанской области сдатчиков молокоприемных пунктов (МПП) стало больше на 300 человек, пишет «КазахЗерно.kz».

На начало 2020 г. количество личных подсобных хозяйств (ЛПХ), поставляющих молоко, в этом регионе составляло 3 тыс. В районе открыты  и действуют 11 МПП. Объем сданного туда молока постоянно растет. Если в 2018 г. он составил, по информации отдела сельского хозяйства,  около 6 тыс. т, то в 2019 г. превысил 7 тыс. т.

В 2020 г. планируется в районе планируется дополнительно открыть еще два МПП и собрать молока от населения в объеме более 10 тыс. т.

Отметим, что средняя цена закупа молока у населения в 2019 г. по району составила 80 тенге.

Напомним, что Молочный союз Казахстана предлагает предусмотреть законодательный механизм, запрещающий субсидирование молока, которое вывозится в виде сырья за пределы республики, а высвобождающиеся суммы перераспределять между отечественными производителями.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.