Пора прекратить субсидировать экспорт молочного сырья ― Кожевников

Прекратить практику субсидирования молочного сырья, которое идет на экспорт, предложил исполнительный директор Молочного союза Казахстана Владимир Кожевников, пишет Inbusiness.kz.
По словам Владимира Кожевникова, казахстанские производители обеспечивают потребности в молочной продукции на 80%. Недостающие объемы закрываются импортом.

 
«Республика остается импортозависимой по продукции глубокой переработки: сухое молоко, сыр, частично йогурт и мороженое. Поэтому в целом Казахстан импортирует в пересчете на сырое молоко ежегодно 450 тыс. т молочной продукции. Главная причина заключается в недостатке сырья молока, особенно в осенне-зимний период, когда коэффициент сезонности доходит 1/10. Это вынуждает местные перерабатывающие предприятия в зимний период останавливать свое производство», ― отметил Владимир Кожевников.


Молочный союз Казахстана озабочен наметившейся тенденцией по реализации части молочного сырья из республики в Россию. Причем экспортируется качественное молоко крупных казахстанских товаропроизводителей.


«Считаю такую практику не только не отвечающей государственным интересам, но и противоречащей концепции практических мер государства по поддержке отечественных товаропроизводителей. Молоко, произведенное на крупных молочных комплексах, которое идет на российские заводы, субсидируется из республиканского бюджета. В каждом литре молока находится 35 тенге отечественных субсидий, идущих на пополнение не казахстанского бюджета», ― прокомментировал исполнительный директор Молочного союза.


В МСК предлагают предусмотреть законодательный механизм, запрещающий субсидирование молока, которое вывозится в виде сырья за пределы республики, а высвобождающиеся суммы перераспределять между отечественными производителями.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.