Потери аграриев от подтопления в Туркестанской области оценили в 4,1 млрд тенге

В Мактааральском районе Туркестанской области от произошедшего наводнения пострадали сельскохозяйственные угодья общей площадью 7639 га. Кроме того, погибли 297 голов домашнего скота. Вся информация по ущербу передана правительству, и в дальнейшем сельчане получат компенсацию. Об этом сообщили в Региональной службе коммуникаций (РСК) Туркестанской области

«В районе повреждены посевы 11 населенных пунктов. В целом сформирован список более 1 тыс. сельхозтоваропроизводителей. Мы рассчитали и рекомендовали правительству сумму в размере 4 млрд 1 млн тенге на общую посевную площадь 7639 гектаров. По решению комиссии будет выплачена компенсация товаропроизводителям по каждому виду культур», - рассказал сегодня на брифинге РСК руководитель областного управления сельского хозяйства Нурбек Бадыраков.

Он также отметил, что потери домашнего скота составили 297 голов: 58 голов КРС, 227 овец и коз, 16 лошадей, 2 верблюда и 227 домашних птиц.

«Для возмещения потерь скота мы рассчитываем затраты в размере 32 млн тенге по рыночным ценам, и данную отчетность представили правительству», - уточнил Нурбек Бадыраков.

По данным РСК, компенсация за скот и урожай будет перечислена на лицевые счета граждан, открытые в связи с чрезвычайной ситуацией. Открывать дополнительный счет не нужно. После откачки воды в район прибудут специалисты из Министерства сельского хозяйства, которые проанализируют состояние затопленных земель.

Ранее  в правительстве Казахстана сообщили о том, что каждому жителю затопленных сел выплатят компенсацию по 100 тыс. тенге.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.