Аграрии выступили против введения утильсбора на современную сельхозтехнику

Все 14 профильных ассоциаций и союзов, входящих в Комитет Агропромышленного комплекса при президиуме Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», выступили против введения утилизационного сбора на современную сельхозтехнику.

По мнению представителей отрасли, введение утильсбора «нанесет непоправимый ущерб аграриям, лишив их доступа к современной высокопроизводительной сельхозтехнике».

В заявлении отмечается, что приказ Министерства экологии по введению утилизационного сбора был принят 5 декабря 2019 года, несмотря на негативное отношение субъектов АПК. В соответствии с протоколом обсуждения в НПП «Атамекен» утильсбор был введен на тот перечень сельхозтехники, который производится в Казахстане, для защиты от параллельного импорта.

«Однако в данное время снова предпринимается попытка ввести утилизационный сбор на весь перечень сельхозтехники, вне зависимости производится это в Казахстане или нет, и даже расширить на другие виды спецтехники. При этом начальные ставки сбора на тракторы достигают свыше 11 млн тенге на единицу, а на комбайн достигают 12,5 млн тенге на единицу. При покупке сельхозмашины данный сбор придется оплачивать в полном объеме. В последующем ставки повышаются по мере роста МРП и повышения коэффициентов, что на примере автомобилей происходит на регулярной основе», - обеспокоены фермеры.

Отмечается, что несколько сборочных заводов в РК неспособны удовлетворить все потребности аграриев страны в современной производительной сельхозтехнике, а полное введение сбора приведет к резкому удорожанию высокопроизводительной техники, которая не выпускается в РК. Это сильно ограничит возможности аграриев инвестировать средства в техническое перевооружение.

В связи с этим, аграрное сообщество РК призывает правительство не ставить под удар стратегически важную сельхозотрасль и отказаться от идеи введения утилизационного сбора на современную высокопроизводительную сельхозтехнику.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.