Пострадавшим от наводнения туркестанским фермерам выплатят ущерб

Фермерам Махтааральскго района Туркестанской области, чьи посевы и скот пострадали от наводнения, выплатят ущерб и предоставят отсрочку по кредитам. Об этом сообщили в пресс-службе премьер-министра Казахстана.

В Узбекистане 1 мая прорвало дамбу Сардобинского водохранилища, в результате чего оказались подтоплены приграничные села на территории Казахстана. По предварительной оценке, в зоне подтопления оказались 845 домов, более 7,5 тыс. га засеянных полей, погиб домашний скот.

Сегодня в зону затопления Махтааральского района прибыла правительственная комиссия во главе с заместителем премьер-министра РК Романом Скляром. Здесь же работает и специально прибывшая правительственная делегация Узбекистана. Представители двух комиссий вместе с акимом Туркестанской области облетели затопленные территории, после чего встретились с жителями пострадавших сел.

«Решен вопрос с возмещением потерь сельхозпроизводителям и хозяевам домашнего скота. Ущерб будет возмещен из правительственного резерва по итогам ревизии, проведенной комиссией оперативного штаба по ликвидации ЧС», - рассказали в пресс-службе.

Кроме того, фермерам предоставят отсрочку платежей по сельхоз кредитам.

Вопросы восстановления сельскохозяйственных угодий возьмет на контроль МСХ РК совместно с НИИ сельского хозяйства. Они дадут рекомендации о том, какие культуры можно будет посадить в этом году.

Вместе с тем по предложению акима Туркестанской области, Госкомиссией принято решение о выплате каждому жителю затопленных сел по 100 тыс. тенге. Также в скором времени начнется строительство новых домов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.