В Туркестанской области под водой оказались 7,5 тыс. га посевов

В результате прорыва дамбы в Узбекистане и притока воды в Казахстан на территории Туркестанской области оказались затопленными более 7,5 тыс. га засеянных полей.  Об этом сегодня на заседании правительства сообщил аким Туркестанской области Умирзак Шукеев.  

По информации Шукеева, в Мактааральском районе пострадало 7,5 тыс. га полей, которые были недавно засеяны. По большей части пострадали посевы хлопка.

В настоящее время подсчитывается нанесенный ущерб, пострадавшим сельчанам будет оказана всесторонняя помощь.

Кроме того, как проинформировал Шукеев, из 14 населенных пунктов района были эвакуированы 31 606 человек. К настоящему времени жители двух поселков уже вернулись в дома.

Оперативно в Мактааральском районе было объявлено ЧС техногенного характера, создан оперативный штаб. Ведутся работы по откачке воды. Для недопущения повторного подтопления строятся плотины и укладываются инертные материалы.

По предварительным подсчетам, в затопленных поселках пострадали 845 домов, 13 соцобъектов, а в селе Женис смыло мост.

По словам премьер-министра РК Аскара Мамина, всем пострадавшим жителям будет оказана помощь. На месте работает правительственная комиссия, в которую вошли руководители центральных и местных исполнительных органов.

«Комиссия оперативно сделает оценку ущерба в пяти селах – Жана Турмыс, Женис, Фирдоуси, Оргебас, Достык, а затем начнет работу по восстановлению инженерной, транспортной, социальной инфраструктуры и жилья. Правительство окажет всю необходимую помощь пострадавшим», — заверил премьер-министр.

Ранее также сообщалось, что в результате затопления поселков в Мактааральском районе погибли 249 голов скота.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.