Посевы и скот погибли на юге РК из-за прорыва дамбы в Узбекистане

Несколько сел в Туркестанской области затопило в результате смыва нижней части дамбы Сардобинского водохранилища в Узбекистане. Для снижения потока воды в водохранилище были открыты шлюзы в сеть оросительных каналов. В результате водой наполнились коллекторы Мактааральского района Туркестанской области, а вышедшая из каналов вода подтопила села Женис, Жана Турмыс и Оргебас. По данным местных властей, из этих и соседних сел, где также возникла угроза подтопления, были эвакуированы более 6800 человек.

Жертв и пострадавших нет. Но в результате затопления в регионе погибли посевы и скот. В частности, затоплены 28 га хлопковых полей в селе Нурлыжол.

«Во время наводнения в трех сельских округах Жана Жол и Енбекши пострадали 1682 га посевов. По предварительным данным, стоимость ущерба  оценивается в 181,1 млн тенге», - сообщили в Региональной службе  коммуникаций Туркестанской области.

В частности, оказались затопленными 1480 га хлопка (предварительный ущерб 148 млн тенге), 42 га люцерны (2,1 млн тенге), 150 га садов (30 млн тенге), 10 га кукурузы (1 млн тенге).

Кроме того, в подтопленных четырех  населенных пунктах  зарегистрировано 5335 голов скота. Пострадали 799 животных, а 249 - погибли. В настоящее время более 60 ветеринаров из соседних районов эвакуируют 3686 сельскохозяйственных животных в села Жантаксай и Фердоуси.

Сложившуюся ситуацию обсудили по телефону президенты Казахстана Касым-Жомарт Токаев и Узбекистана Шавкат Мирзиёев.

«В ходе беседы президент Казахстана высоко оценил усилия Узбекистана по ликвидации последствий прорыва дамбы Сардобинского водохранилища в Сырдарьинской области и подтвердил готовность оказать помощь узбекскому народу в духе братства и традиционного добрососедства», - сообщила пресс-служба Акорды.

Шавкат Мирзиёев с сожалением констатировал, что стихия затронула ряд населенных пунктов на юге Казахстана, а также выразил намерение принять совместные меры для скорейшего восстановления пострадавших от подтопления районов.

В целях оперативного решения всех возникающих вопросов главы государств подчеркнули важность скоординированной работы на уровне правительств двух стран.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.