В Талдыкоргане заработал новый завод по переработке масличных

В Талдыкоргане запущен завод по переработке масличных культур стоимостью 4,4 млрд тенге. Об этом сообщили в пресс-службе акима Алматинской области.

Завод в сутки будет перерабатывать 500 тонн рапса и 400 тонн подсолнечника, в итоге будет производиться растительное масло и жмых. На сегодняшний день завод на 100% обеспечен сырьем. Здесь установлено оборудование германского производства, на котором применяется экструзионная технология переработки семян масленичных культур для улучшения качества получаемой продукции. Готовая продукция будет поставляться на местные рынки, а в перспективе – в Китай.

На первом этапе реализации проекта создано порядка 50 рабочих мест, в перспективе при полном запуске и дальнейшем расширении - будет создано до 500 рабочих мест.

В ходе церемонии аким области Амандык Баталов сообщил о том, что государство оказало  поддержку. Индустриальная зона, где расположился завод, обеспечена всей необходимой инфраструктурой.

«Благодаря принимаемым мерам, в прошлом году объем промышленного производства области составил 950 млрд тенге, в этом году ожидаем более 1 трлн тенге. Объем валовой продукции сельского хозяйства составил  846 млрд тенге, в этом году планируем более 950 млрд тенге, возможно доведем до 1 трлн, при этом ежегодно увеличиваем объемы приоритетных культур. Свой вклад в общее дело внесет и этот новый завод по переработке масленичных культур», - сказал Баталов.

В свою очередь главный акционер открывшегося предприятия Сергей Терещенко сообщил о планах создать в индустриальной зоне комбикормовое производство и плодоконсервный завод.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.