В РК запущено исследование по управлению рисками стихийных бедствий

В рамках совместного проекта Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных наций (ФАО) и Глобального экологического фонда (ГЭФ) в Казахстане запущено исследование в сфере управления рисками стихийных бедствий, связанных с изменением климата. Об этом сообщила пресс-служба ФАО.

«Исследование в сфере управления рисками стихийных бедствий ляжет в основу инициатив по изменению законодательства и институциональных механизмов Казахстана в области систем раннего предупреждения, уменьшения рисков бедствий, связанных с изменением климата, и повышения эффективности агрометеорологических служб, и будет использоваться в практической работе широкого круга партнеров в этой сфере», - проинформировали в ФАО.

В рамках исследования ФАО и ГЭФ окажут правительству Казахстана техническое содействие по внедрению современных инструментов для контроля и мониторинга засухи. Также будут выработаны инструменты для национальной стратегии управления неблагоприятными факторами риска с фокусом на системы раннего предупреждения, уменьшения рисков бедствий и повышение эффективности агрометеорологических служб.

Эксперты проанализируют возможности Минсельхоза и Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК в указанной сфере. Помимо этого, будет оценена эффективность межсекторального координационного механизма и выработан ряд рекомендаций по развитию потенциала.

Как отметили в ФАО, Казахстан в значительной степени подвержен вызванным изменениями климата стихийным бедствиям широкого спектра – от засух до наводнений. Республика занимает обширную территорию с различными климатическими зонами – от очень жарких и пустынных зон на юге до очень холодных в зимний период степных и лесных зон на севере страны. При этом сельское хозяйство наиболее уязвимо от природных катаклизмов.

В апреле 2015 года паводковыми водами затопило 2,5 тыс. домохозяйств и большую площадь сельхозугодий в Карагандинской, Восточно-Казахстанской, Акмолинской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областях. В марте 2018 года в ВКО в результате таяния льда на реках Иртыш и Сырдарья затопило 287 домохозяйств, от большой воды пострадало больше 600 участков, а ущерб, нанесенный стихийным бедствием, составил 3,2 млрд тенге. В декабре 2018 года вода прорвала дамбу на реке Сырдарья и затопила 60 гектаров пастбищ в Кызылординской области. В 2019 году из-за жары и засухи в зерносеющих районах Казахстана было собрано на 3 млн тонн зерна меньше, чем прогнозировалось. В мае 2020 года в результате прорыва дамбы в Узбекистане и притока воды в Казахстан на территории Туркестанской области оказались затопленными более 7,5 тыс. га засеянных полей.

Цель проекта ФАО/ГЭФ «Комплексное управление природными ресурсами в подверженных засухе и засоленных ландшафтах сельскохозяйственного производства в Центральной Азии и Турции» заключается в распространении практик интегрированного управления природными ресурсами в сельском хозяйстве стран, ландшафты которых подвержены засухе и засолению. 

Проект, в частности, предусматривает применение научно-прикладных исследований, которые будут содействовать применению современных ресурсосберегающих практик ведения сельского хозяйства в регионе.

«Изменение климата и непредсказуемость погодных условий угрожает производству продовольствия и повышает риски природных катастроф, все чаще имеющих глобальный характер и беспрецедентные масштабы. Ученые во всем мире предупреждают, что если не предпринимать решительных мер уже сегодня, завтра адаптация к изменениям климата потребует значительно больших усилий и затрат», - заключили в ФАО.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.