Кызылодинцам по сниженным ценам реализуют 4,1 тыс. тонны продуктов

В Кызылординской области запас социально-значимых продуктов питания в настоящее время составляет 14,1 тыс. тонн. Из них 4,1 тыс. тонн продукции хранится в Стабилизационном фонде. Об этом на пресс-конференции сообщил руководитель областного управления сельского хозяйства Сеилбек Нурымбетов.

По информации Нурымбетова, для обеспечения запаса продовольствия из бюджета было выделено 881,8 млн тенге, что позволило закупить 3,8 тыс. тонн продукции. В стабфонд закуплено: 2075,1 тонны муки I сорта, 200 тонн риса, 268 тонн сахара, 100 тонн макаронных изделий, 500 тонн картофеля, 200 тонн моркови, 35 тонн капусты, 153 тонны растительного масла, 68 тонн гречневой крупы, 50 тонн говядины, 50 тонн куриного мяса, 47 тонн молока, 12 тонн кефира, 0,3 тонны сыра, 1 тонна сливочного масла, 4 тонны поваренной соли, 1,9 млн штук куриных яиц.

Как уточнили в областном акимате, эти продукты реализуются по ценам ниже рыночных через сеть социальных магазинов и торговые дома «Мирас» и «Ажар».

Стоит отметить, что продукция из регионального Стабилизационного фонда, помимо Кызылорды, поставляется жителям районных центров, а также в город Байконыр.

Вместе с тем, в регион налажен еженедельный завоз овощей из Туркестанской области.

Ранее сообщалось, что в Казахстане будет выделено более 32 млрд тенге на обеспечение продовольственной безопасности в рамках мер по нераспространению COVID-19.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.