Имеющихся в республике продуктов питания хватит на 5-6 месяцев

Социально значимых продтоваров в объеме более 1,2 млн т, которые сейчас имеются в РК, хватит приблизительно на полгода вперед, сообщает пресс-служба Премьер-министра Республики Казахстан.

Казахстан по основным позициям продтоваров обеспечивает внутренний рынок собственным производством, сказано в сообщении. 

По оперативным данным акиматов областей и городов республиканского значения, в данное время в региональных стабилизационных фондах, складах товаропроизводителей и торговых организаций, а также в других складских помещениях имеются запасы социально значимых продтоваров. Причем, это запасы готовой к употреблению продукции.

Кроме этого, есть достаточные запасы сырья для производства продовольственных товаров — круп, муки, консервов, сахара и других наименований, а также достаточное поголовье скота для производства мясомолочных продуктов.

Напомним, что по информации Министра сельского хозяйства Сапархана Омарова, на сегодняшний день обеспеченность по мясу в республике составляет более чем 85%.

В то же время, открыт «зеленый коридор» для импорта социально значимых продуктов из других стран.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.