На границах усилили ветконтроль для недопущения ввоза опасных продуктов

Госинспекторы Министерства сельского хозяйства РК в усиленом режиме охраняют границы республики от провоза опасных продуктов, сообщает пресс-служба ведомства.

Согласно сообщению, в РК на текущий момент функционируют 63 ветеринарно-контрольных поста.

32 дополнительных ветеринарных контрольных поста были установлены вдоль границы с РФ и Кыргызской Республикой для усиления ветконтроля при перемещении товаров на территории ЕАЭС.

Также их установка была связана с нестабильной обстановкой по болезням животных в Кыргызстане и созданием пунктов предварительного уведомления (ППУ) на российской стороне границы.

С начала 2020 г. на 32-х дополнительных ВКП досмотрено 19,5 тыс. т товаров, почти 1 млн голов животных и птиц, 32,3 млн куриных яиц. В результате инспекторами возвращено 93 автомобиля и наложены штрафы на общую сумму 835,07 тыс. тенге.

Справочно: за весь 2019 г. на данных ВКП было досмотрено почти 755 тыс. т грузов, 6,8 тыс.  автомобилей, 623,5 тыс. голов животных и птиц, 70,7 млн яиц, возвращено 213 грузовых авто, наложен штраф более, чем на 1 млн тенге.

Помимо этого, в Казахстане имеется 31 внешний пост, установленный вдоль государственной границы с Узбекистаном и КНР.

Ранее сообщалось, что результатом совместной работы Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан и Россельхознадзора стало усиление фитосанитарного контроля на казахстанско-российской границе

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.