ВОЗ объявила о завершении пандемии COVID-19

Всемирная организация здравоохранения отменила статус пандемии для COVID-19, заявил гендиректор организации Тедрос Гебрейесус. Об этом сообщает РБК.

По словам Гебрейесуса, в течение последнего года комитет по чрезвычайным ситуациям ВОЗ «тщательно анализировал данные и рассматривал вопрос о том, когда наступит подходящее время для снижения уровня опасности» ситуации с COVID-19. Накануне этот комитет собрался в 15-й раз и рекомендовал главе ВОЗ объявить о прекращении чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения в связи с распространением коронавируса.

«Я согласился. Поэтому с большой надеждой я объявляю, что COVID-19 больше не имеет статуса чрезвычайной ситуации в области здравоохранения», — заявил глава ВОЗ.

При этом он подчеркнул, что коронавирус все еще представляет угрозу, унося жизни каждые три минуты: «он по-прежнему убивает и все еще мутирует».

ВОЗ объявила пандемию в марте 2020 года. По данным организации, всего в мире зарегистрировано 765,2 млн случаев заражения коронавирусом, по официальной статистике умерли от заболевания 6,9 млн человек. Между тем Гебрейесус отметил, что реальное число жертв выше: по оценке ВОЗ, от COVID-19 скончались 20 млн человек.

Отметим, что аграриям Казахстана в период пандемии пришлось столкнуться со множеством проблем. Главное - периодически вводимые ограничения на экспорт продовольствия. Их вводило как правительство Казахстана, опасаясь угроз продовольственной безопасности страны, так и Китай - крупный покупатель масличных и зерновых культур из Казахстана. Ограничения на поставки пшеницы зерновозами в Китай были сняты совсем недавно, в апреле 2023. Фермеры страны рассчитывают, что этот факт поможет поддержать цены на внутреннем рынке, которые снизились на фоне рекордных остатков урожая 2022 года.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.