Казахстан обеспечен мясом более чем на 85% ― Омаров

На сегодняшний день обеспеченность по мясу в республике составляет более чем 85%, сообщил Министр сельского хозяйства РК  Сапархан Омаров, информирует пресс-служба аграрного ведомства.

По словам министра, в мясном животноводстве наблюдается рост. Так, производство мяса в убойном весе за 2019 г. увеличилось на 5,8% и составило 1,1 млн т.

Такие показатели обусловлены ростом поголовья сельхозживотных. За последние 5 лет поголовье КРС увеличилось на 23,3% ― до 7,4 млн голов, поголовье МРС составило 19,1 млн голов (+6,6%), лошадей ― 2,8 млн голов (+45,8%). 

При этом, серьезно меняется структура отрасли ― если в 2014 г. доля поголовья КРС в организованных хозяйствах составляла всего 35%, то сейчас ― почти 45%.

Министр отдельно отметил, что по красному мясу ― говядине, баранине, конине и свинине ― доля импорта не превышает 5%. Зарубежное мясо завозится только в замороженном виде и предназначается для мясоперерабатывающей промышленности.

«В плане зависимости от импорта исключение составляет лишь мясо птицы. По нему доля импорта во внутреннем потреблении составляет заметные 44,7%. Для развития мясного направления птицеводства Минсельхоз намерен принять комплекс стимулирующих мер, чтобы к 2024 г. выйти на 100%-ную обеспеченность отечественным мясом птицы», ― сообщил Сапархан Омаров.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.