Для обеспечения продовольственной безопасности выделят 32 млрд тенге ― Тугжанов

В Казахстане будет выделено более 32 млрд тенге на обеспечение продовольственной безопасности в рамках мер по нераспространению COVID-19, сообщил заместитель Премьер-Министра РК Ералы Тугжанов.

Ералы Тугжанов отметил, что в стране продуктовых запасов имеется в достаточном количестве. 

«Хочу заверить, что будет осуществлена бесперебойная поставка продуктов и товаров первой необходимости.  Правительством, акиматами регионов будет выделено более 32 млрд.тг. для обеспечения продовольственной безопасности и пополнения Стабилизационных фондов», ― заявил вице-премьер.

По его словам, Казахстан по основным позициям обеспечивает внутренний рынок собственным производством.

«Хочу сказать, что у нас высокая доля импорта только по 4 товарам ― это сахар, куриное мясо, соль и сливочное масло. По этим вопросам есть конкретна договоренность с производителями-экспортерами. Перебоев в этом вопросе у нас не будет и не должно быть. В целом, мы не зависим сегодня от импорта социально-значимых товаров», — отметил вице-премьер.

Он также добавил, обращаясь к субъектам бизнеса:

«Мы не допустим необоснованного роста цен, особенно на продукты первой необходимости населению. Соответствующими госорганами будет проводиться жесткий мониторинг изменения цен, а при выявлении фактов спекуляции, будут применены самые жесткие санкции».

Отметим, что, согласно официальным сообщениям, социально значимых продтоваров в объеме более 1,2 млн т, которые сейчас имеются в РК, хватит приблизительно на полгода вперед.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.