Посевную площадь в Алматинской области увеличили на 4,9 тыс. га

В Алматинской области в текущем году расширили площади посевов до 966,5 тыс. га. Вместе с тем руководство региона ставит задачу по внедрению современных агротехнологий с целью наращивания урожайности сельхозкультур. Об этом сообщили в пресс-службе акима области.

«Мы ежегодно увеличиваем объемы посевных площадей. К примеру, посевная площадь в этом году, по сравнению с прошлым годом, увеличена на 4,9 тыс. га и доведена до 966,5 тыс. га. Впрочем, невозможно постоянно увеличивать посевные площади, поэтому необходимо повышать урожайность с помощью современных агротехнологий», - заявил на совещании в акимате глава региона Амандык Баталов.

Он также подчеркнул, что, несмотря на режим чрезвычайного положения, весенне-полевые работы начались в области точно в срок. В кризисное время отрасль сельского хозяйства выходит на лидирующие позиции, и работу необходимо продолжать в таком же интенсивном темпе, в том числе и в направлении переработки.

«Мы наладили обеспечение Аксуского, Коксуского сахарных заводов, Жаркентского крахмалопаточного завода необходимым сырьем. Теперь мы должны обеспечить открывшийся на днях в Талдыкоргане завод «Жетысу Мажико» необходимым объемом масленичных культур, в том числе рапсом», - подчеркнул Баталов.

В свою очередь заместитель акима области Серикжан Бескемпиров проинформировал о том, что на основе электронных заявок, поданных через систему «Колдау», 1086 сельхозтоваропроизводителей получили субсидии в сумме 1024,9 млн тенге. Также для своевременного и качественного проведения посевной кампании по программе Аграрной кредитной корпорации «Кең дала» с начала года 78 заемщикам выданы кредиты на общую сумму 888,4 млн тенге. Еще 11 сельхозпроизводителей оставили заявки  на получение кредитов в рамках программы «Экономика простых веществ» на общую сумму 290 млн тенге.

Кроме того, из выделенных 19,0 тыс. тонн дизельного топлива поставлено 5,3 тыс. тонн, при этом хозяйства региона получили 4,2 тыс. тонн дизельного топлива по 165 тенге за литр.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.