В Казахстан доставили партию племенных цыплят из Великобритании

На одну из крупных птицефабрик Казахстана доставлена партия племенных цыплят из Великобритании. Об этом сообщил президент Ассоциации яичных производителей РК и председатель наблюдательного совета управляющей компании «Шанырак» Максим Божко.

По словам Божко, прибывшие цыплята - племенное маточное поголовье кур несушек от мирового лидера, американской компании Hy Line.

«Год назад мы договорились с ними о поставках лучшей генетики в Казахстан, первая партия прилетела осенью 2019 из США, а в этот раз отправка была из Туманного Альбиона», - написал предприниматель в Facebook.

Он также отметил, что производитель продукции торговой марки «Курочка ряба» (одно из дочерних компании УК «Шанырак») имеет два племенных репродуктора: для воспроизводства бройлеров и для несушек. В целом компания осуществляет полный цикл производства - от поля до прилавка.

Ранее эксперты заявили о том, что яичная отрасль в РК оказалась на грани выживания из-за отмены субсидий, ограничений на экспорт и установления предельных цен для внутреннего рынка. Но в конце апреля Минсельхоз принял решение сохранить субсидирование яиц и других мер поддержки птицеводства.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.