Процедура земельных торгов в Павлодарской области станет прозрачнее

Аким Павлодарской области Абылкаир Скаков поручил изменить подход к проведению земельных аукционов.

Как сообщили в пресс-службе акима области, о земельных торгах в регионе сообщается за 15 дней на сайтах акиматов городов и районов, а также в местных печатных изданиях.

«Потенциальные покупатели не участвуют в этих торгах, потому что нет должного анонсирования. В итоге на один аукцион у нас выходят всего по два участника, когда их должно быть не меньше десяти. Почему бы не составить график торгов по продаже земельных участков на ближайший год и не опубликовать его? Зачем прятать эту информацию?» – сказал аким области.

Своевременное информирование о торгах позволит потенциальным покупателям подготовить все документы и решить вопрос с финансированием. Глава области поручил сообщать о предстоящих торгах минимум за месяц во всех СМИ и социальных сетях.

Также Абылкаир Скаков указал на то, что землеустроительная служба Павлодарской области по большей части работает в бумажном формате. Помимо максимальной цифровизации, аким акцентировал внимание на использовании современных технологий в земельной сфере, в том числе применении космической съемки. Эти инструменты позволят анализировать эффективность земельных ресурсов и избегать системных недоработок с землепользователями.

Также Абылкаир Скаков потребовал запретить разбор законсервированных социальных объектов в сельской местности. Так как до сих пор есть случаи, когда пустующие здания школ и домов культуры, построенные в советские годы, отдаются в частную собственность за копейки.

«Эти 200-300 тыс. тенге никакой пользы для доходной части бюджета не принесут. К тому же такими действиями вы лишь вызываете недовольство местного населения. Лучше найдите инвесторов для этих объектов, которые восстановят здание и создадут новые рабочие места», — поручил Скаков акимам городов и районов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.