Распространение коронавируса подстегнет спрос на местные продукты ― аналитики

Эксперты утверждают, что международный рынок продовольствия меняется под воздействием информации о распространении коронавируса и введении карантинных мер во многих странах, пишет FruitNews. В частности, прогнозируется рост спроса на продукцию местного производства.

Так, исследовательская компания Nielsen считает, что вспышка коронавируса (COVID-19) может повысить потребительский спрос на местную продукцию. По мнению представителей компании, «условия кризиса и опасения по поводу происхождения продуктов и их ингредиентов будут способствовать росту спроса на продукты местных поставщиков».

Читать по теме: Коронавирус атакует: Последствия для АПК (обновляется)

Среди опрошенных специалистами Nielsen потребителей в Италии, Индии, Тайланде, Филиппинах, Египте, Саудовской Аравии, ОАЭ, Пакистане и США большинство уже отдают предпочтение локальным продуктам.

В то же время, согласно проведенным исследованиям, производители ожидают, что логистические ограничения, вводимые для борьбы с вирусом, повлияют на доступность некоторых сельскохозяйственных ресурсов. В первую очередь, удобрений и агрохимикатов, а также комплектующих и оборудования. Также возможны сложности с привлечением сезонных рабочих на сбор урожая.

Напомним, что по информации Минсельхоза РК, социально значимых продтоваров в объеме более 1,2 млн т, которые сейчас имеются в республике, хватит приблизительно на полгода вперед. Казахстан по основным позициям продтоваров обеспечивает внутренний рынок собственным производством. В то же время в Нур-Султане ограничили продажу некоторых продуктов до 5 кг в одни руки. Отметим, что с 2015 г. по 2019 г. на насыщение внутреннего рынка Казахстана отечественной сельхозпродукцией из республиканского бюджета было направлено более 218,1 млрд тенге.

Читать по теме: Карантин с пользой: где поучиться сельскому хозяйству

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.