В Нур-Султане ограничили продажу некоторых продуктов

В Нур-Султане сахар, рис и гречку будут продавать лишь по пять килограммов в одни руки, передает LS

Согласно сообщению, об ограничениях на продажу продовольствия информировал руководитель управления по инвестициям и развитию предпринимательства Нур-Султана Ерлан Бекмырзаев.

«Торговые объекты должны ограничить продажу сыпучих товаров (сахар, рис, гречка) в одни руки до пяти кг каждого вида товаров, масла подсолнечного ― до пяти литров. Кроме того, обеспечить реализацию всех продтоваров, в том числе сыпучих товаров и сухофруктов, в упакованном виде, кроме овощей и фруктов. Необходимо обеспечить соблюдение расстояния в один метр между покупателями в очередях», ― сказал Ерлан Бекмырзаев.

Кроме того, по словам Бекмырзаева, все объекты торговли должны обеспечить бесперебойную работу в штатном режиме, усилить санитарные и дезинфекционные меры (использование тепловизоров, наличие масок, установка санитайзеров).

«Они не должны допускать необоснованный рост цен на социально значимые продовольственные товары и товары первой необходимости. Объекты общепита (рестораны, кафе, столовые) также будут закрыты. При этом они могут работать по онлайн-заказам и доставке. Все остальные объекты бизнеса столицы в период карантина должны быть приостановлены», ― добавил Ерлан Бекмырзаев.

Представитель акимата отметил, что это вынужденная мера и попросил жителей отнестись с пониманием.

Напомним, что по информации Правительства РК, имеющихся в республике продуктов питания хватит на ближайшие 5-6 месяцев.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.