Фермеров и потребителей следующего поколения волнует будущее мировой продовольственной системы ― эксперты

Глобальное исследование, проведенное по заказу Corteva Agriscience, показало, что фермеры и потребители следующего поколения обеспокоены будущим сельского хозяйства и уровнем обеспечения  продуктами питания. Об этом сообщается на сайте AG DAILY.
Примечательно, что опрошенные в США, Бразилии, Китае, Франции и России практически одинаково относятся к озвученной проблеме. 
Исследование, проведенное Kantar, также показало, что фермеры и потребители следующего поколения хотят больше влиять на решения о том, как выращивать, продавать и потреблять продукты питания; и имеют желание участвовать в обеспечении финансовой и экологической устойчивости хозяйств.
 
«Сейчас настало время дать возможность как фермерам, так и потребителям решать задачи будущего с взаимным пониманием, признательностью и готовностью работать вместе, чтобы обеспечить долгосрочную безопасность как для сельского хозяйства, так и для продуктов питания», ― считает главный исполнительный директор Corteva Agriscience Джеймс С. Коллинз-младший.
 
Основные выводы исследования следующие:
89% опрошенных потребителей и 73% опрошенных фермеров обеспокоены тем, что к 2040 году в мире не будет достаточно продовольствия для удовлетворения его потребностей в питании;
90% или более фермеров и потребителей следующего поколения соглашаются, что всем нужно идти на компромисс, чтобы обеспечить будущее продуктов питания;
Более 80% молодых фермеров и потребителей готовы взять на себя личную ответственность за помощь в решении проблем продовольствия и сельского хозяйства.
80% опрошенных потребителей и 81% опрошенных фермеров согласны с тем, что фермерам будет трудно зарабатывать на жизнь в будущем;
90% согласны с тем, что фермерам придется внедрять новые инновационные технологии и методы для решения продовольственных и сельскохозяйственных проблем, с которыми мы сталкиваемся.
Опрошенных также беспокоит изменение климата, которое окажет негативное влияние на мировое предложение продовольствия в ближайшее 20 лет (за исключением молодых участников опроса в США, где этот вопрос волнует меньше половины опрошенных).
Для целей настоящего исследования фермеры следующего поколения были определены как лица, принимающие решения на фермах в возрасте от 16 до 38 лет, а потребители следующего поколения — как лица, не являющиеся фермерами в возрасте от 16 до 38 лет. 
Опрос проводился среди как минимум 100 фермеров и 500 потребителей в каждой стране, что в общей сложности составило более 3000 респондентов опроса. 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.