Зелёные коридоры для продовольствия предложил создать СВМДА Токаев

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе VI саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии указал на необходимость создания на пространстве СВМДА реально работающего механизма обеспечения продовольственной безопасности. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

«Азия производит две трети мировой сельскохозяйственной продукции, но продолжает оставаться уязвимой в данной сфере. Нам нужно выработать унифицированные подходы к оценке соответствия значимых продуктов национальным стандартам, а также создать «зелёные коридоры» между государствами – членами СВМДА для данной категории товаров», - сказал Токаев.

Он считает перспективным наладить сотрудничество СВМДА с Исламской организацией по продовольственной безопасности, штаб-квартира которой расположена в Астане.

«Учитывая сельскохозяйственный потенциал наших стран, мы могли бы принять меры для обеспечения нуждающихся стран продовольствием и удобрениями», – отметил глава государства.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.