Иргибаев Мурат Саматович

Иргибаев Мурат Саматович

Директор Департамента земледелия Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан

268
Возраст: 32 года

Профиль Facebook

Образование

Мурат Иргибаев окончил Кокшетауский государственный университет им. Ш. Валиханова по специальности агрономия, Кокшетауский университет им. А. Мырзахметова по специальности магистр экономики и бизнеса.

Карьера

2010-2012 гг. — Мурат Иргибаев агроном-учетчик в компании «Кутузовское Алиби», Северо-Казахстанская область, Айыртауский район.

2013-2014 гг. — главный специалист инспектор по карантину растений в Енбекшильдерской районной территориальной инспекции КГИ в АПК МСХ РК.

2014 г. — главный специалист инспектор по карантину растений в Буландынской районной территориальной инспекции КГИ в АПК МСХ РК.

2014-2015 гг. — главный специалист по хранению переработке зерна отдела земледелия и регулирования зернового рынка Управления сельского хозяйства Акмолинской области.

2015-2018 гг. — Мурат Иргибаев главный специалист по развитию АПК и кредитной политики отдела экономического анализа и прогнозирования управления сельского хозяйства Акмолинской области.

2018 г. — руководитель отдела маркетинга и переработки сельскохозяйственной продукции управления сельского хозяйства Акмолинской области.

2018-2020 гг. — руководитель отдела экономического анализа и прогнозирования Управления сельского хозяйства Акмолинской области.

2020-2022 гг. — Мурат Иргибаев назначен заместителем руководителя Управления сельского хозяйства и земельных отношений Акмолинской области.

2022-2023 гг. — заместитель директора Департамента земледелия Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.

С октября 2023 г. — Мурат Иргибаев назначен директором департамента земледелия Министерства сельского хозяйства РК

Цитаты

«В аграрном секторе сейчас очень много вопросов к доступности финансирования, — пояснил директор департамента земледелия МСХ РК Мурат Иргибаев. — Фермерам нужны прежде всего оборотные средства на проведение полевых работ. Техника, семена и так далее — этот список очень велик. В целом на один финансовый год, по отдельным оценкам, фермерам Казахстана требуется 2 трлн тенге. Главой государства было дано поручение на первых парах изыскать 1,5 трлн тенге. Безусловно, если они будут влиты в отрасль, то станут серьезным подспорьем для сельхозтоваропроизводителей.» (март 2024 г.)

Читать по теме: Зачем в Казахстане увеличили субсидии на семена и удобрения

«Чтобы решить эту проблему, сформирован семенной фонд Продкорпорации в объеме 402 тыс. тонн из товарного зерна, пригодного на семенные цели. Он будет использован только в крайнем случае, при нехватке семян», — сказал Мурат Иргибаев. (декабрь 2023 г.)

Читать по теме: Казахстан обеспечил себя семенами на 86%

«В Казахстане имеются проблемы по внесению элементов питания и защиты растений в почву, так как не все сельхозпроизводители используют агротехнологии в полной мере, — отметил Мурат Иргибаев. — Аграриям необходимо изучать свою почву, проводить агрохимическое обследование, так как за последние пять лет мы наблюдаем и снижение гумусного слоя, и засоление почвы. Часть полей в Казахстане с низким содержанием подвижного фосфора и подвижного азота.» (октябрь 2022 г.)

«Сельхозпроизводители в процессе производства обязаны эффективно использовать земельные ресурсы, — подчеркнул Мурат Иргибаев. — Это включает в себя недопущение снижения плодородия почвы и мелиоративного состояния земель, а также соблюдение научно обоснованных норм и агротехнологий, то есть — соблюдение севооборота. В случае нарушении данных требований к землепользователям принимаются меры административного характера, это сейчас закреплено в Земельном кодексе. Данная статья с текущего года, я думаю, заработает в полной мере. Сейчас государство очень активно начинает работать с нерачительными землепользователями по возврату земель в сельхозоборот, и завтра ухудшение состояния земли будет основанием для ее возврата.» (октябрь 2022 г.)

«Такую работу (по диверсификации посевов) аграрии должны проводить осознанно, потому что на сегодняшний день Казахстан уже испытывает проблемы с водой, — подчеркнул Мурат Иргибаев.» (октябрь 2022 г.)

Читать по теме: Аграриев в Казахстане будут лишать земли при снижении плодородия

«На реализацию этих (проекты направленные на развитие экспортного потенциала) и других проектов прорабатывается вопрос выделения 40 млрд тенге на увеличение уставного капитала «Байтерек» для льготного кредитования через Аграрную кредитную корпорацию. Конечная ставка для заемщиков будет 6%, до 10-12 лет в зависимости от направления и стоимости инвестиционных проектов», — пояснил Мурат Иргибаев.» (апрель 2022 г.)

«В ближайшие пять лет планируется реализовать не менее 582 инвестиционных проектов по импортозамещению и развитию экспортного потенциала на сумму 4,1 трлн тенге», — заключил Мурат Иргибаев.» (апрель 2022 г.)

Читать по теме: В Казахстане увеличат финансирование проектов АПК через Байтерек

«По поручению главы государства на финансирование АПК буквально по итогам третьего квартала были одобрены дополнительные субсидии на сумму 139,2 млрд тенге, в том числе 43 млрд тенге будет направлено на инвестиционное субсидирование — это обновление парка сельхозтехники, растительных систем, тепличных комплексов, молокоперерабатывающих объектов. Все 40 паспортов по данной программе действуют, поэтому нужно проявить активность. Прием заявок начался с 1 февраля, на сегодняшний день многие объемы по заявкам приняты, но находятся в обработке», — сказал Мурат Иргибаев.» (апрель 2022 г.)

«Будут направлены дополнительные средства на финансирование научных исследований — порядка 4 млрд тенге, обеспечение фитосанитарной и ветеринарной безопасности. То есть, в этом году будут оказаны беспрецедентные меры государственной поддержки», — подчеркнул Мурат Иргибаев.» (апрель 2022 г.)

Читать по теме: Объемы субсидий для АПК актуализировали с учетом роста цен

Семья

Мурат Иргибаев женат.

Чтобы актуализировать информацию в разделе досье или компании, присылайте обновленные данные на почту info@eldala.kz

Подготовлено по материалам открытых источников
Обновлено 26 марта 2024