Объемы субсидий для АПК актуализировали с учетом роста цен

В Казахстане на поддержку АПК в текущем году планируется выделить 309 млрд тенге субсидий. В том числе господдержка растениеводства предусмотрена в объеме 79,7 млрд тенге, животноводства - 100 млрд тенге, переработки сельхозпродукции – 8,4 млрд тенге, финансовые инструменты (инвестсубсидии, программа финансового оздоровления, субсидирование процентных ставок по кредитам) – 120,4 млрд тенге. Сумма господдержки увеличена с учетом значительного роста цен на все средства производства. Об этом сегодня на семинаре по подготовке к полевым работам в КАТУ им. С.Сейфуллина сообщил заместитель директора департамента производства и переработки растениеводческой продукции МСХ Мурат Иргибаев.

«По поручению главы государства на финансирование АПК буквально по итогам третьего квартала были одобрены дополнительные субсидии на сумму 139,2 млрд тенге, в том числе 43 млрд тенге будет направлено на инвестиционное субсидирование – это обновление парка сельхозтехники, растительных систем, тепличных комплексов, молокоперерабатывающих объектов. Все 40 паспортов по данной программе действуют, поэтому нужно проявить активность. Прием заявок начался с 1 февраля, на сегодняшний день многие объемы по заявкам приняты, но находятся в обработке», - сказал Мурат Иргибаев.

Читать по теме: Антикор расследует 100 уголовных дел по хищению субсидий в АПК

Он отметил, что в ближайшее время ожидается выделение средств на инвестсубсидии, поэтому аграриям, которые приобрели новую технику, необходимо обратиться в управления сельского хозяйства.

По программе субсидирования процентной ставки дополнительно предусмотрено 34,9 млрд тенге. Как отметил представитель МСХ, в последние два года это направление было проблемным, так как в регионах выделяли недостаточно средств. Но в первом квартале этого года данная программа одобрена.

На субсидирование стоимости пестицидов дополнительно выделено 10,3 млрд тенге с учетом актуализации цен и нормативов субсидирования. Также с учетом роста цен выделено 11,6 млрд тенге на субсидирование минеральных удобрений. Еще 9,2 млрд направят на субсидирование затрат производства социального хлеба.

Дополнительно 5,6 млрд тенге направят на удешевление стоимости производства гречихи и масличных культур.

Животноводство дополнительно поддержат на сумму 24,5 млрд тенге, из которых 7,5 млрд тенге направят на субсидирование производства яйца. Нормативы субсидий будут одинаковыми для всех фабрик, независимо от мощности производства, и составят 3 тенге на одно яйцо.

Кроме того, правительство одобрило увеличение уставных капиталов субъектов квазигоссектора с целью льготного кредитования АПК и реализации инвестиционных проектов.

«Будут направлены дополнительные средства на финансирование научных исследований – порядка 4 млрд тенге, обеспечение фитосанитарной и ветеринарной безопасности. То есть, в этом году будут оказаны беспрецедентные меры государственной поддержки», - подчеркнул Мурат Иргибаев.

Напомним, что в этом году правила субсидирования АПК сохраняются, при этом продолжается обсуждение предложений, касающихся кардинального изменения мер господдержки аграриев. Планируется, что новая система субсидирования начнет действовать с 2023 года.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.