Смаилов: акиматы смогут сами устанавливать субсидии для аграриев

Сегодня премьер-министр Алихан Смаилов встретился с аграриями Северо-Казахстанской области, куда он прибыл с рабочей поездкой. Одним из обсуждаемых вопросов стало субсидирование отрасли и предстоящие изменения в господдержке. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра.

«Что касается субсидирования, то здесь первоочередная задача – повысить производительность, чтобы каждый тенге, выделенный из республиканского бюджета, был направлен на стимулирование производительности. При этом мы даем право местным исполнительным органам давать иные виды субсидий в зависимости от специфики региона и ситуации. В любом случае, новые подходы субсидирования будут приняты вместе с вами – сельхозтоваропроизводителями», - заявил Смаилов.

Во время поездки по региону премьер-министр посетил компанию «Петерфельд Агро» в Кызылжарском районе, которая занимается растениеводством (посевная площадь 4 682 га) и молочно-мясным животноводством (порядка 5 тыс. голов КРС). В прошлом году компания в рамках государственной поддержки получила 376,7 млн тенге.

Как отметил премьер-министр, Северный Казахстан является лидером диверсификации в растениеводстве. Посевные площади масличных культур здесь достигли почти 1 млн га – это самый высокий показатель по стране.

«У региона есть все возможности и потенциал стать крупнейшим производителем и поставщиком конкурентоспособной продукции. Важная задача – обеспечивать неуклонное повышение производительности труда, внедрять новые технологии. Все эти меры должны привести к реальному росту доходов населения», – подчеркнул Алихан Смаилов.

Отметим, что в этом году правительство решило сохранить правила субсидирования сельского хозяйства. А с 1 января 2023 года начнут действовать новые правила, которые в настоящий момент обсуждаются с участием профильного ведомства и участников отрасли.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.