Птицефабрики вслед за мукомолами сокращают производство в Казахстане

Птицефабрики Казахстана начали забой поголовья, так как птицу нечем кормить. С одной стороны стоимость зерна продолжает ставить рекорды, с другой – на рынке наблюдается его дефицит. Частично обеспечить птицеводов кормом обещает Продкорпорация, но отгрузка зерна затягивается, так условия поставок уже не одну неделю обсуждаются с Минсельхозом. Тем временем, ситуация на фабриках ухудшается с каждым днем.

Эту проблему представители крупных птицефабрик обсудили в палате «Атамекен» на совещании с участием представителей Минсельхоза и Продкорпорации.

- Сложилось несколько факторов, которые приводят к серьезным издержкам производства, - сказал Ербол Есенеев, директор Департамента агропромышленного комплекса и пищевой промышленности НПП «Атамекен». - Государство вроде бы хочет поддержать наших производителей, но ситуация критическая. По факту мы теряем своих производителей.

Читать по теме: Птицефабрики Казахстана забивают птицу из-за дефицита кормов

О том, что в настоящее время происходит на птицефабриках, рассказали производители.

Руслан Шарипов, президент Союза птицеводов Казахстана

- На данный момент птицефабрикам приходится забивать продуктивную птицу, это в дальнейшем приведет к снижению производства. Уже осенью мы ощутим нехватку продукции, что приведет к повышению цен и преобладанию на рынке продукции из России, Беларуси и других стран. Производители бессильны в данной ситуации, так как птицу сейчас нечем кормить.

Кроме зерновой части, все остальные составляющие завозятся из-за рубежа за валюту, которая с каждым днем растет. Если мы зерно года 3-4 назад покупали за 40-45 тыс. тенге/тонна, на сегодня уже 160 тыс. тенге/тонна. Продкорпорация отдает нам из фуражного фонда 150 тыс. тонн зерна, а годовая потребность в зерновой части у нас более 700 тыс. тонн.

Но и этот вопрос тянется. МСХ, Продкорпорация каждый день что-то новое придумывают. Сначала подписали меморандум, что мы при условии получения удешевленного зерна будем отпускать яйцо по 34 тенге и окорочка по 930 тенге. На это мы вынуждены были согласиться. Вчера вечером звонят, просят дать с каждой птицефабрики согласие с подписанным меморандумом. Для чего это делается? Такие сплетни уже идут, что у Продкорпорации нет зерна, поэтому они тянут.

Впереди праздники, работать никто не будет. А у нас безвыходное положение. В Акмолинской области одна фабрика два месяца умирала от бескормицы, положили 100 тыс. голов кур-несушек. Это в зерновой области, а акиму и другим госорганам ничего не надо!

 

 

Ерик Султанкулов, председатель совета директоров АО «Алель Агро»

- Мы производим порядка 20% масса птицы в Казахстане, и мы смотрим на проблему с точки зрения конкурентоспособности с нашими соседями. На сегодняшний день в России зерно стоит 100 тыс. тенге, у нас 150-160 тыс. Это значимая разница. Если такой же тренд будет продолжаться, как нам планировать инвестиционное развитие, увеличение мощности производства? Я заявляю, что мы остановили свою инвестиционную программу.

В текущей ситуации мы запланировали сокращение производства на 20%. Потому что зерна нет. Сегодня нам выделяют 150 тыс. тонн при потребности 750 тыс. тонн. При этом нас обязывают по меморандуму снизить цены от текущих цен 980 тенге на окорочка на 50 тенге и зафиксировать их до конца года. Вы считаете это справедливый подход? Да, мы сегодня вынуждены согласиться на эти условия, мы хотим получить эту пшеницу, потому что другой нет. Но уже столько времени бьемся над этим меморандумом! У нас птица растет каждый день, а чиновники могут по 3-4 месяца решать какие-то вопросы, перекладывать бумажки и менять условия.

Читать по теме: Субсидии на производство яйца увеличат до 3 тенге

 

Мурат Бакиров, руководитель птицефабрики «Есильская»

- Есильская находится в Северо-Казахстанской области, и я не помню, чтобы такое напряжение в обеспечении зерновыми мы ощущали раньше. Мы вынуждены были отреагировать самыми крайними методами. С понедельника, с 25 числа, пустили под нож промышленное поголовье птицы с продуктивностью 84-85%. Это только начало. Потому что не хватает зерна, не хватает масличных. О том, что какие-то запасы у фермеров остались, вопрос закрытый, одна надежа на Продкорпорацию. Время идет, сегодня мы бьем птицу с продуктивностью 84-85%, у которой срок эксплуатации еще минимум 6-7 месяцев. Завтра мы перейдем к птице с продуктивностью 90%, потом еще выше.

Вопрос надо решать быстро, оперативно, и надо увеличить объемы зерна. Если у нас на севере зерна нет, что говорить о центральных и южных регионах.

Из пограничных областей России к нам идет контрафактная продукция, контрабанда яйца. Если у нас сегодня в среднем себестоимость яйца порядка 33-34 тенге, то из РФ яйцо заходит к нам по 21-22 тенге. Мы вынуждены снижать цену, но это же убытки! Сегодня мы на каждом яйце недополучаем порядка 10-12 тенге, так долго не может продолжаться. Плюс к этому отсутствие зерна, рост цен на масличные, ветпрепараты, кормовые добавки. Ситуация критическая.

 

Тимур Жангуразов, ПК «Ижевский»

- Наша фабрика тоже начала сокращать поголовье, мы уже прошли цифру 15%, будем доходить до 35-40% сокращения всего поголовья. Мы работаем в очень жесткий убыток, причем не с начала года, а с осени, когда зашли к нам конкуренты из России. Себестоимость яйца там значительно ниже. Мы согласились на условия Продкорпорации вынужденно. Но каждый понимает, что 34 тенге за одно яйцо - крайне недостаточная цена. А сегодня мы не имеем возможности продать яйцо дороже 22-23 тенге, хотя должны уже ставить цену 44-45 как минимум.

Читать по теме: В Минсельхозе не видят оснований для роста цен на яйца и курицу

 

Зерно будет

Выслушав претензии производителей, Рустам Жанатаев, директор Департамента закупа и реализации сельхозпродукции Продкорпорации заявил о том, что нацкомпания готова начать поставки зерна птицефабрикам уже сегодня. Для этого птицефабрикам необходимо лишь подписать еще одну заявку.

- 22 апреля между МСХ, Продкорпорацией и двумя отраслевыми ассоциациями был подписан меморандум, согласно которому Продкорпорация принимает обязательство по продаже зерна по удешевленной цене 117 тыс. тенге до 1 сентября, то есть, до получения нового урожая, - сказал Рустам Жанатаев. - Это делается для того, чтобы конечная продукция птицефабрик поступала на рынок также по сниженной цене, в связи с чем мы в этом меморандуме предусмотрели встречные обязательства. Однако после подписания ряд птицефабрик начали обращаться в Минсельхоз по поводу отказа от исполнения встречных обязательств. У нас появились опасения, что меморандум останется на бумаге, а население не получит удешевленные продовольственные товары.

Представитель нацкомпании пояснил, что вечером 28 апреля было проведено совещание с Минсельхозом. На нем принято решение, что Продкорпорация начинает отпускать зерно по 117 тыс. тенге/тонна, но птицефабрики при подписании договоров должны заполнить бланк заявления о том, что они ознакомлены с условиями меморандума и готовы его исполнять.

Также Рустам Жанатаев в ответ на просьбы производителей сообщил, что в корпорации обсудят выделение дополнительных объемов зерна птицеводам.

Однако вопрос об ограничении до конца года цены на яйцо и мясо птицы остался открытым.

- Зерно мы получаем до августа, а цену на свою продукцию должны держать до конца года, - сказал Максим Божко, президент Ассоциации яичных производителей Казахстана. – Получается, нам дают удешевленное зерно на 4 месяца, а хотят, чтобы мы держали цену 8 месяцев! Это вызывает недоумение. Да, мы подписали меморандум от безысходности, но если сейчас не поздно, давайте в том заявлении, которое будут фабрики подписывать, хотя бы фиксировать, что цена будет держаться до момента получения зерна.

Светлана Калинкина

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.