Субсидии на производство яйца увеличат до 3 тенге

Минсельхоз разработал поправки в приказ об утверждении Правил субсидирования развития племенного животноводства, повышения продуктивности и качества продукции животноводства в части субсидирования производителей яиц. Документ будет обсуждаться на портале «Открытые НПА» до 1 апреля, сообщает ElDala.kz.

Предлагаемые поправки предусматривают следующую господдержку птицефабрик яичного направления: приобретение суточного молодняка финальной формы яичного направления, полученного от племенной птицы, будет субсидироваться в размере 60 тенге за голову. Удешевление стоимости производства пищевого яйца при фактическом  производстве от 20 млн штук просубсидируют из расчета 3 тенге за реализованное яйцо.

Как поясняют разработчики документа, на сегодняшний день структура отечественного производства еще недостаточно развита для обеспечения  самостоятельного устойчивого развития без текущего уровня государственной поддержки.

«Это обусловлено сохраняющимися системными проблемами в отрасли, к которым, в первую очередь, относятся высокая производственная себестоимость из-за постоянно растущих цен на зерно, масличные культуры, отсутствие племенной базы, в связи с чем производители вынуждены завозить по высокой стоимости племенных суточных цыплят мясного и яичного направления из-за пределов РК. В целях поддержки отечественных производителей необходимо сохранить существующую систему субсидирования на пищевое яйцо, увеличить  и установить равный норматив за произведенное пищевое яйцо для всех производителей  3 тенге за одно яйцо», - сообщили в Минсельхозе.

Читать по теме: Птицеводы РК заявили о срывах поставок цыплят и шрота

Ранее были установлены нормы субсидирования от 1 до 1,5 тенге за яйцо в зависимости от объемов производства птицефабрик.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.