В Казахстане увеличат финансирование проектов АПК через Байтерек

Правительство в настоящее время рассматривает увеличение уставного капитала холдинга «Байтерек» для кредитования приоритетных проектов в АПК и лизинга сельхозтехники. Об этом сообщил на семинаре в КАТУ им. С.Сейфуллина заместитель директора департамента производства и переработки растениеводческой продукции МСХ Мурат Иргибаев.

По словам представителя МСХ, поддержка будет оказана инвестиционным проектам по производству продтоваров, по которым потребности страны еще не закрыты. К ним относятся: строительство молочно-товарных ферм, строительство и модернизация птицефабрик, организация сети тепличных хозяйств, строительство и реконструкция овощехранилищ, систем орошения, организация производства плодоовощной продукции с применением технологий капельного орошения.

Кроме того, будут финансироваться проекты с высокой добавленной стоимостью, направленные на развитие экспортного потенциала.

«На реализацию этих и других проектов прорабатывается вопрос выделения 40 млрд тенге на увеличение уставного капитала «Байтерек» для льготного кредитования через Аграрную кредитную корпорацию. Конечная ставка для заемщиков будет 6%, до 10-12 лет в зависимости от направления и стоимости инвестиционных проектов», - пояснил Мурат Иргибаев.

Также, по его словам, планируется выделить 30 млрд тенге на увеличение уставного капитала «Байтерек» для кредитования лизинга закупа сельхозтехники через КазАгроФинанс. Конечная ставка составит 6%, срок кредитования - от 5 до 12 лет в зависимости от стоимости техники.

Помимо этого, будет дополнительно выделено 8,3 млрд тенге на реализацию инвестпроектов по производству и переработке овощей, сахарной свеклы. Эти средства будут направлены на финансирование приобретения современных систем орошения и подведение необходимой инфраструктуры.

«В ближайшие пять лет планируется реализовать не менее 582 инвестиционных проектов по импортозамещению и развитию экспортного потенциала на сумму 4,1 трлн тенге», - заключил Мурат Иргибаев.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.